Строительство и ремонт

ленточный фундамент-плохо или хорошо?

Хочу приобрести коттедж,во всех объявлениях пишут ленточный фундамент.Знакомая сказала,что дом с таким фундаментом покупать не стоит,развалится и останешься на улице..Скажите,кто знает,что значит ленточный фундамент.Правда,что дом с таким фундаментом долго не простоит?
это застройка "на продажу", используется один типовой проект, причем максимально дешевый.

На песке проблем не будет, в болоте- ну. каждому своё...
Сергей Марченко
Лучший ответ
Знакомая - прораб на стройке? Ленточный фундамент - это сплошной фундамент, Самый лучший для домов
Aliwer Aigaraev
Ленточный это хорошиф фундамент . Все зависит как его делали какое качество бетона на какую глубину. Хорошо конешно на 1.5метра в глубины.
Виталий Чибинь
А у вас знакомая видимо консультантом по строительству работает, будучи в строительстве ни бум бум ? )))
Все зависит от грунта, на котором постороен дом. Для каких-то грунтов подойдут сваи, для каких-то мелко или глубоко заглубленный ленточный, для каких-то плита.
Сначала определите, что за грунт на участке, а потом только поймете, правильный ли фундамент там установлен. Только специалист в этом деле Вам даст правильный ответ.
Если под кирпичные стены, то пойдет, но на него надо много бетона.... погонный метр такого фундамента будет : 0.6×1.0×3.0=1.8 куб. м.... с подушкой все 2.5 куб. м.
Игорь Небелюк
у нас ленточный ...именно такой и заказывали .
Петр Чернооков
Передайте своей знакомой, что не хорошо обманывать людей. Какие фундаменты принять ленточные, свайные, столбчатые или плита на упругом основании решается при наличии рабочего проекта здания, информации о несущей способности грунтах, климатических характеристиках месте строительства и количества денег на это. Без этой информации говорить о прочности фундаментов не совсем правильно. Неужели ваша знакомая имела всю необходимую информацию? Фундаменты кстати разваливаются не от того что они ленточные а от того что неправильно запроектированы.
Павел Исаев
Фундамент считает проектировщик по геологическим изысканиям. Ленточный, свайный или плитный и как его сделать решает он согласно нормативной документации. Если все сделано по проекту правильно, то все равно какой фундамент - будет прочно и надежно. Если нет, то любой фундамент будет плохим. А так, для сведения, ленточный фундамент - самый распространеный фундамент, кроме мест с вечной мерзлотой, вот там используют свайный фундамент. А вообще это очень большая тема и в двух словах её не расскажешь.