Строительство и ремонт
На сколько ниже должен быть залит ленточный фундамент чем уровень промерзания грунта?
Где-то читал что на 70 - 150 см. но тогда у меня фундамент золотой получится. УПГ у нас 198 см, а фундамент выступает на 80 см над уровнем земли. Если брать по максимуму, то это 150 + 198 + 80 = 428 см. Это же писец!!! А толщину фундамента планировал 65 см. Одноэтажный дом.
Просто - ниже.. максимально возможного значения в данном типе грунта на данной планете..
Встреча Эпох
Ну как ниже? На 2 см что ли? Какая-то норма должна быть.
В вашем случае УГВ в связи с влиянием пучинистых свойств грунта не актуален.
У вас низкий УГВ.
Неблагоприятный фактор в вашем случае- тип грунта ( вид) от самой поверхности до глубины скажем от УГВ до 3 м.
Понесет ли конкретный грунт нагрузку от вашего дома через фундамент.
Ну и собрались ли вы делать подвал и т. д.
Возможно в вашем случае прокатит монолитный ленточный фундамент, скажем на глубину 80 см. Например если на этой глубине слабопучинистые грунты.
Нет в них воды- нет пучения грунта, нет проблем
У вас низкий УГВ.
Виктор Масияных
Вы рассчитываете на "правильного", понимающего человека. Обычная реальность: Копаем яму под фундамент. плодородный слой вывозим на огород или разбрасываем в радиусе 3-6 метров. доходим до суглинка\глины. вывозить не будем, поэтому по периметру около фундамента на ширину 1-3 метра снимается чернозём\супесь и заменяется на изъятый грунт. Всё тщательно утаптывается и пропитывается строительными смесями, совершенно неспециально, создавая неплохую систему водоподведения к фундаменту. И получаем локальную обычную каку.
ПРомерзание вообще ни при чем Главное фундамент не ставить на глину Нужна песчаная подушка Фишка в том, что глина за осень набухает от воды и от мороза ее пучит в разные стороны
Пиз.. ец ты стратег...)) надеюсь, чё-нить построишь..)
Может стоит подумать о сваях
Не вижу проблемы.
У тебя получается прекрасный этаж. Делай его как комнаты.
По углам столбы в монолите на 50 (мax) ниже глубины промерзания грунта в данной местности. В Зап. Сибири - 190. В Центр. РФ -150. Шириной как фундамент. Заливать до минус 20. Трудно вертикально выкопать землю. Приходится под 90 градусов выкапывать траншею. Потом одновременно с ленточным и связать железяками проволокой (арматурой). Верхняя часть получится 100. Верхняя часть фундамента - марка бетона в пару раз ниже.
Встреча Эпох
Эти столбы типа держателей будут, что грунт не выталкивал фундамент? А что значит заливать до минус 20?
В вопросе не указан тип грунта, уровень залегания грунтовых вод, размеры дома, материал стен, желание или нет иметь подвал... если грунт непучинистый, воды залегают глубоко, нет желания иметь подвал - смело сооружайте ленточный незаглубленный жесткоармированный фундамент с маркой бетона не ниже 300. Под него достаточную подушку из утрамбованного слоями песка и щебня, еще и пролитого водой. Весь Ваш фундамент и выйдет 80см высотой. И никакой экономии на арматурных каркасах и количестве цемента М500.
Встреча Эпох
Грунты глина. Дом 10х10 пятистенок. А если на метр заглублю, грунт не будет выталкивать фундамент? Я ещё слышал что незаглубленный приходится сильно утеплять. Я думаю метр будет достаточно. Ото ниже промерзания это капец. Бетона 76 м3 вышло по расчетам.
Встреча Эпох
Забыл сказать. Мансарду ещё буду делать. Просто я мансарду не считаю за 2-й этаж, хотя формально она таковым может являться.
Глубина промерзания вроде 150см +50см+80см вроде так, больше двух метров в землю точно не надо!!!
копай на три метра

Лучше заказать винтовой фундамент и не мучаться) Могу порекомендовать фирму, которая делала его мне, он значительно превосходит обычный https://technovint.ru/