Строительство и ремонт

Можно сруб дома из бруса, собрать на стойках, а к лету залить ленточный фундамент.., и апустить сруб, кто нибудь делал.

проще будет по обычной технологии : сначала фундамент, затем сруб.. .
из бруса достаточно быстро собирается, главное, что бы материал уже был на месте до начала сборки.. . в виду срочности можете нанять рабсилу, это ускорит процессы.. .
если финансирование не задерживается, то задача только в том, чтобы правильно спланировать процессы.. .
не знаю, вашего проекта, но эконом класс можно вместить в 3хмесячный срок от начала до приёмки...
Карам Карам
Лучший ответ
А как поднимать и опускать? подьемным краном? Думаю никто за это не возмется
А как будете перемещать собранный сруб, не подумали?
Илья
В принципе, можно. Но, обычно делается не так. Сруб собирается на площадке. Потом делается фундамент, сруб разбирается и снова собирается уже на фундаменте.
Вова Васягин
Муторно потом заливать будет!!! Соберите его отдельно, а потом переместите на фундамент. А уже на фундаменте "посадите" его на мох и нагели.
Да конечно можно. Сруб вообще не требует ленточного фундамента, достаточно столбчатого.
Если какая из стоек поедет, поддомкратите сруб- не проблема- 12-ти тонный домкрат стоит 1000 руб.
Сруб все равно будет давать усадку в течении 5 лет, а первый год интенсивно, так, что особого вреда от того, что Вы его ворочаете не будет.

Можете использовать винтовые стойки которые закручиваются в землю- их не проблема вкрутить и зимой- они создадут уже вполне достаточный фундамент для сруба.
Либо если они дороги для Вас просто пробурить и забить трубы походящего диаметра, желательно приварить им снизу площадку, бурить больший диаметр и залить раствором.
Либо можете по старинке поставить сруб на деревянные "стулья" или на валуны- ничего стоят вон по 200 лет без всяких ленточных фундаментов.
Зачем велосипед изобретать Заказывайте сруб по размерам где нить Как потеплеет фундамент делайте, и потом останется только переместить его на место и собрать, а также крышу сделать Хотя если все есть, то сруб и рыша быстро делаются Я сруб 6 метров высотой размером 6*10 за месяц поставил, плюс временная крыша неделя Постояную в этом году буду делать, но это немного подольше
думаю, что вполне возможно
можно конечно, но зачем усложнять себе работу
*** Bymbogs*** ...
Мы ставили сруб на чурки, а потом через полгода просто подливали под него фундамент. Получилось нормально нижние бревна обработали раствором от гниения и грибка и утопили их в фундамент. Ничего не пролажевали между фундаментом и бревнами. Зимовали, "зайцев" зимой внутри нет. В подполе тепло.