Я к тому, что в случае бревна диаметром 22 см, диаметр межвенцового стыка бревен (а это 50% от диаметра всего бревна) будет равняться 11 см...
Т. е. это на 1 см больше бруса 100 мм.
Ну и чё?
Почему брус 100х100 мм якобы не годится для дома для постоянного проживания в Средней полосе России?
Единственное логично объяснение тут только в том, что в отличии от бруса, у бревна в общей сумме больший массив самой древесины в стене, а значит большая теплоёмкость... но опять же - и чё? Просто остынет такой дом быстрее, вот и все...
Кто-то может это толково аргументировать, не оперируя всякими сказками, напридуманными всякими строительными конторами?
И не спорте насчет бревна 22 см. Факт, что 80% срубов на протяжении всей истории России наши предки строили из бревна именно такого диаметра.
Строительство и ремонт
Если наши предки строили себе срубы с бревном 22 см, то почему сейчас нельзя строить дом из бруса 100х100 мм?
Ну, как уже написали, средняя толщина 22-го бревна при пазе 11 см около 16 см. Хотя теплопотери считаются не по среднему (паз влияет сильнее), но мне влом сейчас анализировать неоднородности теплового поля). Можно еще учесть, что трещины в бревне рассекают его не в самой тонкой части, а брус - в основном сечении.
Ну и в нашем регионе (Урал) обычно бревна всё же чуть побольше, 22 идет скорее на бани и стайки (хлев). Не мерял диаметр, но точно помню, что у нас только высота венца около 260 мм (15 венцов на высоту 3900), то есть бревно заведомо толще. Плюс внутренняя штукатурка из глины с соломой по дранке немного помогает.
Плюс требования к комфорту были ниже.
А у сотого бруса, кроме меньшей толщины, еще и вдвое больше стыков, требующих уплотнения.
В общем, только на сени или предбанник. Хотя можно, наверное, правильно спланировать дом из сотки, окружив его подсобными помещениями, так что будет терпимо.
Впрочем, в доступной мне по опыту в -40 дачной избе стены - не основное место теплопотерь, неутепленный пол и присыпанный опилками и землей потолок, старые окна и дверь должны влиять сильнее.
Плюс требования к комфорту были ниже.
Можно, только:
1) Зимой будете улицу греть, а сами мёрзнуть.
2) Резко ограничиваете себя в планировке, т. к. из-за низкой несущей способности таких стен понадобятся внутренние несущие стены.
Можно, строй хоть из дюймовой доски. Но в нем будет холодно. Не зря в старых домах люди спали около печки, а то и на печке: чтобы не замерзнуть.
Ярослав Крук
Не надо этих сказок про "холодные" избы наших предков, я же просил...
Возле печи спали, потому что дома были маленькими по площади + печь чаще всего устанавливались в центре избы для более эффективного обогрева.
Можно, только цена уже не позволяет это делать.
Ярослав Крук
Строительства дома из бруса 100х100 мм выйдет фактически по той же цене, что и рубленный дом из 22 см. бревна, только сейчас посчитал. Это как раз и навело на мысль для создания опроса...
Брусовый дом однозначно тоже имеет свои плюсы.
100 х 100 не слышала, чтобы строили. обычно 150х150 или на 200. тонкий брус - в таком доме холодно. из десятки перегородки делают. в бревенчатом доме кроме пакли можно не утеплять больше.
Ярослав Крук
Т. е. ты можешь сказать, что рубленый сруб с диаметром бревна 22 см - нормальный дом?
Если да... значит напрашивается такой вывод - массив дерева решает.
И ты правильно написала про конопатку, она тоже решает, причем ни чета цементным швам в кирпичной стене, откуда уходит 30% тепла из дома.
+ возможно в кругляковых стенах еще есть какой-то прикол с точки зрения теплоэффективности... но тут надо изучать дальше...
Сейчас еще понял одну тонкость - кругляковая стена снаружи защищает венцы от косых дождей, чего не скажешь о ровной брусовой стене. Именно поэтому наши предки если и делали лафет, то только изнутри дома, снаружи всегда был кругляк, даже если он обшивался досками, которые не жалко.
Что вы всё свели к теплопроводности? Толщина бруса это только один параметр стены. Немаловажна и её несущая способность. Стена из десятки не выдержит веса крыши и, тем более, снега на ней.
Дальше думайте сами.
Ярослав Крук
Хорошо, а каркасные дома почему выдерживают? При том, что там даже не брус используется, а доски. По такой логике доски должны ломаться под напором снега...
+ много "летних" дач строится из такого бруса.. как там кровля выдерживает снеговую нагрузку?
+ по такой логике нижние венцы у рубленого дома с бревном 22 см должны в течении довольно быстрого времени растрескаться и превратиться в труху...
Простите, но не убедили.
вы в курсе сколько стоит хорошая сушилка? это первое..
Ярослав Крук
какая еще сушилка?
Только бревно круглое и площадь с большей толщиной больше чем у бруса. Что там в среднем 16 см где то. И площадь стены с малой толщиной не очень большая по сравнению с калиброваной у бруса
Ярослав Крук
Не 16, а 11.
Откуда там 16???
сам себе и ответил. холодостойкость слишком большая, нафиг не нужен такой дом в России. в тропиках стены еще тоньше делают, но это тропики
Ярослав Крук
Так ли уж принципиально более холодостойки бревна 22 см. в данном случае? Вопрос.
Повторюсь - теплоёмкость выше. Знаете что такое теплоёмкость? Протопленный дом чуть дольше будет остывать.
Стройте, как хотите, а можно и землянку вырыть
Ярослав Крук
Прекрасный аргумент!
Сразу видно написал человек, понимающий толк в строительстве и физике!
Верь предкам))
Ярослав Крук
Им и верю прежде всего. Не современным оболваненным же россиянам мне верить... С ними далеко не уедешь с их жопоголовой урбанизацией и строительством 20-этажных причем еще кирпичных человейников.
По существу есть что написать?
сэр..
в тайге живу ..
10см только ипанутый хозяйчик может для скотины сделать...
в тайге живу ..
Ярослав Крук
Дом из рубленого бревна диаметром 22 см.
Построили бы у себя в тайге и стали в нем жить?
Делай. А то у нас на Урале строят из 15 см бруса и потом померзнув утепляют
Ярослав Крук
Это не показатель. Замерзнуть можно и рядом с раскаленной печью, тут на вкус и цвет....
Аргументируйте это как-то с упором на то, что наши предки строили избы с бревном 22 см.
стройте, так то из бруса хорошие дома, единственное зимой, главное чтобы холода не было, посмотрите http://www.dachnik-spb.ru\\\ , там себе заказывал дом из бруса.
Твои предки жили в землянке
Ярослав Крук
Ни в землянке, а в избе, имеющей земляные полы.
Учи историю, тупой манкурт, и узнай, что такое землянка, прежде чем умничать перед взрослыми дяденьками.
У сруба из бревна может произойти усадка и появятся щели. Считай построишь дорогой летний дом. И цены на дерево сейчас такие,. что брус будет дешевле. При этом по теплопроводности лучше из-за более плотного соединения венцов. Возьми лучше клееный брус камерной сушки. Я просто видел как моему соседу построили дом строители терема из клееного бруса 220 мм. Выглядит дом достойно и уверенно. Клееный брус дороже обычно, но как ни странно прочнее и надежнее, своих денег стоит.