Строительство и ремонт

почему многие пишут что дом из бруса под сайдингом гниет-ведь между сайдингом и домом есть расстаяние

те кто пишут не знакомы с элементарными технологиями применения сайдинга, пароизоляционных пленок и устройством вентилируемых фасадов.
Александр Домашев
Лучший ответ
Потому, что у этих "многих" нет ни теоретических знаний о
движении влаги в наружных ограждениях,
ни практического опыта, а есть уверенность,
что они могут об этом догадаться.

брусу под сайдингом уложенным по разработанной технологии гниль
не угрожает. ( технологию описал Егор Разборов )
Сергей Лихачев
Расстояние есть а движения воздуха нет. Конденсат и стоячий воздух. Лучше пропитать какой нибудб дрянью....
Михаил Рогов
потому что сделана характерная ошибка исключающая возможность свободной вентиляции воздуха между брусом и фасадным покрытием... ведь не зря называют фасад ВЕНТИЛИРУЕМЫМ. Чтобы этого не было сверху и снизу должен быть зазор... тогда гнить не будет. А так при перепаде температур образуется кондесат, вот процесс и пошел!!! Хоть чем обрабатывай гнить начнет!!!
Zhenis Kerimbek
Деревянному дому просто обшитому сайдингом ничего не угрожает. Только перед тем как обшивать сайдингом надо на выравнивающий (каркасный) брусок натянуть мембрану ИЗОСПАН "А", потом сверху на этот же брусок прибить контррейку, а на нее уже сайдинг. Конденсат может обрзовываться на сайдинге с внутренней его стороны, но изоспан А его не пропустит. а промежуток между стеной и изоспаном даст возможность для проветривания дереваи испарения конденсата. Даже если и не будет у вас этой мембраны, то ничего страшного вашему дому не будет. Конденсат с сайдинга даже ручьём сбегающий уйдет на отмостку. Утеплителя же нет снаружи! Лично я противник утепления деревянных домов со стороны улицы.
ВОт пример из интернета по работе с изоспанами и вент. фасадами. Кстати, производитель изоспана именно так и рекомендует работать с ним.
воздуха мало, плохая вентеляция, отсутствие света.. . накапливается сырость. вот отсюда и гниль.
Nadya =)
Потому что очень часто забывают, что это расстояние называется ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ зазор. Это, кстати не только к обшивке сайдингом относится.