Строительство и ремонт
Хочу обшить дачу сайдингом. Дом деревянный (брус). Но мне говорят, что под сайдингом дерево будет гнить. Так ли это?
На брус, сначала набивают рейки, а на них уже сайдинг, так что нет, не правда !
дерево нужно обработать спец жидкостью. И смело вперед
Если правильно монтировать, то такого не будет. Дело в том, что сайдинг крепится на обрешётку из доски или брусков, и между ним и стеной остаётся вентилируемое пространство. Естественно, перед установкой обрешётки все подгнившие части старой отделки, надо заменить.
если всё правильно сделаешь, то небудет гнить.
Гарантирую, ты не дождешься, когда она сгниет, так что и волноваться не стоит.
Лучше не делайте этого, зачем портить дерево этой пластмасой, обшейте лучше деревяной шелевкой. Понятно что подороже, зато вид будет что надо. А сайдинг -это просто пыль в глаза. А как гласит рус. народ. поговорка "дурачек любит красный клачок".Так что думаете, хозяин барин. Ну а если все таки решитесь обивать сайдингом, дерево надо обработать антисептиком для наружних работ, например ПИНОТЕКСОМ или другой пропиткой их сейчас всякое множество на рынке.
главное что бы была вентиляция между сайдингом и стеной. и вперёд!!!
нет не так, если все правильно сделать по науке (как надо по технологии) ничего гнить не будет
не будет гнить.
Привет. Обязательно будет, надо делать ветниляцию между стеной и обшивкой (дерево и под краской гниет) С/у Андрей
обшивай! не сгниет! наоборот - дерево высохнет!
Я бы все равно вначале покрыл брус антисептиком, но только не на водной снове, целее будет...
Тот человек который вам говорил, что дерево сгниет, отчасти был прав. Точка росы сместиться во внутрь, и дерево будет подверженно дополнительному риску гниения, но только, если закрыть глаза на технологию отделки. При правильной предстроительной подготовке, при правильном монтаже и при совокупности качества работы и сайдинга, можно сделать вывод - в целом, это поможет и для долговечности дерева, увеличит шумо и гидроизоляцию, увеличит теплопроводность стен. Но только не надо забывать, что при смещении точки росы излишние разморозки здания смогут сделать свое дурное дело.
Евгений Кулешов
Точка росы может смещаться вверх и вниз. Только. Потому что это температура. :)
Emin Kerimli
точка росы и так и так находится внутри стены. и ее смещение на сантиметр внутрь или наружу от исходного положения ничего с собой не принесет.
сперва обработайте брус антикариесом и землю вокруг фундамента, а уж потом обшивайте чем угодно