Строительство и ремонт

Хочу обделать дачу сайдингом сам. Где можно почитать о этом в интернете? Какой сайдинг дучше?

Как правильно обшить дом сайдингом

Монтировать сайдинговые панели можно сразу на дачные стены. Они спрячут все их грехи. Понадобится только заделать щели и убрать навесные элементы, например трубы водостока.
Если вы решили заодно утеплить конструкцию дачи, то тогда лучше крепить панели к деревянной обрешетке, проложив между сайдингом и стеной паро- и теплоизоляцию.
Красиво обшить фасад дома сайдингом не трудно. Устанавливать панели можно вертикально, горизонтально (так делают чаще всего) и даже по диагонали. При этом главное – точно следовать приложенной производителем инструкции.
Сайдинг крепят прямо к стене или обрешетке саморезами или гвоздями – на кромках панелей есть специальные для этого отверстия. Не забудьте оставлять между панелью и шляпкой гвоздя миллиметровый зазор – будет куда расширяться сайдинговому фасаду в летнюю жару.
Монтаж сайдинга ведут внахлест. Для этого вставляют замок последующей панели в загиб предыдущей. Если во время транспортировки какая-нибудь панель деформировалась, то ее устанавливать ни в коем случае нельзя. Весь фасад из-за этого может перекосить. Места стыков панелей закрываются аксессуарами.
Как самим обшить дом сайдингом мы, в общем-то, рассказали. Теперь расскажем, как самостоятельно рассчитать его количество, т. е. площадь сайдингового фасада. Для этого надо:
- Измерить высоту H и ширину L каждой стороны дачи, которая будет обшиваться сайдингом. Вычислить площадь каждой из сторон, а затем общую площадь - S₀.

S₀ = H₁ x L₁ + H₂ x L₂

- Действуя по тому же принципу измерить площадь дверей и окон - S.

- Вычислить рабочую площадь, то есть ту, на которую будет монтироваться сайдинг .

S₊ = S₀ – S

Значение рабочей площади – это та цифра, с которой надо идти за покупкой сайдинга. Продавец рассчитает по ней необходимое число панелей. Это, кстати, можно сделать самому. Для этого существует формула:

N = S₊/(в х а) где:

в - длина панели сайдинга
а - ширина панели
N – требуемое количество панелей
Валихан Кудияров
Лучший ответ
ОБДЕЛАТЬ что-либо можно только дерьмом.. . а дачу можно ОТДЕЛАТЬ...)))
Самир Мамедов
фпоиск! http://www.bestroof. ру /info/instructions/instruktsija_po_montazhu_vinilovogo_sajjdinga/

пробелы убери и замени ру на анлийские букавы