Строительство и ремонт
Хочу на даче построить баню. Подскажите, из какой древесины лучше это сделать?
Стоит основательно подойти к выбору древесины для строительства бани. Лесоматериалы должны удовлетворять следующим требованиям - устойчивость к гниению, невысокая цена и долговечность. Все эти характеристики древесины, из которой заготавливают пиломатериалы, зависят от того, где произрастал данный лес. К примеру лесо- и пиломатериалы из Сибири имеют более плотную структуру и пониженную влажность, чем лесоматериалы средней полосы России.
Древесина обычная -сосна Но внутри обшить осиной чтобы смолой не обожгло
дуб мореный, но это жутко дорого. Подешевле из осины
бани разные бывают.. .
если это "коробка" 3х2, то не важно вобщемто, экономте по полной... =0)
если это комплекс с отдельной парной, комнатой отдыха, мыльной, раздевалкой, бассейном, то хвойные породы отделаные по вашему дизайну, в парной лиственая вагонка.. .
если "традиционная" руская без отделки, то лучше осины вряд ли есть материал.
не верь Рамилю так как это не его баня - она построена максимум пол года назад, у меня каркасная с 10 см утеплением минватой, обшита снаружи и с внутри вагонкой, парилка обшита осиной, но можно и любой, с сосновой потечет смола, так раз 5-6 соскребешь натеки пока баню не протопил и все проблемы, а самое основное -защитить первый венец от гниения
если есть возможность достать осину то лучше из её
нижняя часть-из шлакоблоков, дальше из берёзы
отделка из сосны
Баню из сосны а вот внутри из тех пород которые не текут смолами.