Строительство и ремонт

Построил баню на даче. Стены и потолок парилки перед обшивкой вагонкой все советуют обязательно утеплить

Стены и потолок парилки перед обшивкой вагонкой все советуют обязательно утеплить рулонными материалами типа "аэрофола", "термофлекса" или чем-то в этом роде. Подскажите - чем лучше покрыть стены и потолок для теплоизоляции?
в программе "Фазенда" на стены прибили сначала пергамин (типа пароизоляция) , потом фольгу (типа отражает тепло) потом вагонку. +
А можно почитать спецлитературу по строительству бань.
Или посмотри тут:
rusbani.narod.ru
clubsauna.narod.ru
www.mukhin.ru.
Удачи.
Андрей Зыков
Лучший ответ
Обязательно утеплять, Быстрее нагревается, дольше сохраняется тепло. Просто толстой фольгой для бани. Термофлекс и подобные материалы со временем могут осыпаться. :) Я так сделал, 10 лет без проблем. И у соседей подобный принцип.
Артур Ершов
ну вот не успел. Всё верно. только если утеплять то надо с наружы. А фольгу, а пд фольгу смотрите что есть в магазинах.
Согласен с Алишером :) Утепление под вагонкой - фигня. Баня - это место, где поправляют здоровье, а не дышат испарениями от нагретой теплоизоляции.
Самое лучшее утепление стен в бане - это внутри кладки жаростойким минеральным утеплителем. А если стены уже стоят, то пенопластом снаружи перед чистовой отделкой фасада.

В случае, когда стены не под штукатурку с фасада и не утеплены, есть смысл задуматься. Либо оставить не экономичную по теплу баню, но экологически чистую, либо искать наименее вредные способы утеплить под вагонкой. А если есть средства, то лучше отказаться от вагонки и отделать баню брусом/доской из липы. Видел такую парилку, отлично смотрится, да и обшивка толщиной в 4-5см является не плохой теплоизоляцией.

Ну а что касается потолка. То однозначно утеплять лучше на чердаке. Насыпать керамзита или положить пенопласт и зашить его фанерой. С крышей проще, вариантов много. А если баня без чердака, то потолок отдылывать как и стены.