Ремонт в квартире рождает у девушки бездну вопросов, а форума для студентов строительного вуза нет, и жж-камьюнити почему-то тоже.
!ремонт в квартире был примерно 30 лет назад: стены и потолок на кухне покрашены, похоже, маслом, а не водоэмульсионкой.
Какую грунтовку посоветуете взять для лучшей сцепки с дальнейшими покрытиями?
Строительство и ремонт
Стены и потолок покрашены маслом. Какую грунтовку советуете взять для лучшей сцепки?
Любая грунтовка основанна на закрепляющем материале. (премер-ПВА сильно разбавленное водрй) . Клей просто очень жидкий, для большей проникаемости в основу. Как правило используется для не прочных, осыпыющихся поверхностях . Если у вас краска отходот, счистети сколько сможете. Далее пройдите "голые" места алифом и после высыхания выровнейте шпаклёвкой. Отшкурте наждачкой и далее грунтуйте подходящим материалом. Если будети красить маслом то просто пройдите первой слой хорошо разбавленной краской (растворителел, скипедаром) особенно прошпоклёванные места. Если задумали покрасить водоимульсией, пройдите ей же только разбавте водой. Под обои желательно места с масленной кракой проходить не разбавленой водоимульсионкой для обоев нужна впитывающая поверхность.
все зависит от того, какие это будут - дальнейшие покрытия.
Если водоэмульсионка - то и грунтовка - водоэмульсионная.
Если акриловые краски - то и грунт соответствующий.
Сьездите в ОБИ - там не очень дорогие краски и все всегда есть - и грунты и сами краски.
Плюс - консультанты.
для этого надо применить это http://www.promix.nnov.ru/shpaklevka1.php
грунтовка не нужна...
Старая квартира, старые стены.. . Перед финишными покрытиями - обоями или покраской - как минимум шпатлевка, а если по средствам - штукатурка. Если снять масло не получается, значит сидит хорошо (большая редкость) . что под плитку, что под штукатурку проходим "бетонконтактом", пропитка не поможет, она для адгезионных поверхностей.
Неизвестно Неизвестно
А что бетонконтакт "прошьет" слой краски?
Я пользовался в свое время Глимсом, тож нормально все.
Нам советовали грунт № 7, он универсальный и подходит для всех видов покрытий. Еще лучше сходите в библиотеку
Была в свое время подобная проблема на кухне.
Я просто краску зашкурил грубой наждачкой, убрал отслаивающиеся куски и прогрунтовал "Глимсом" (в свое время была неплохая грунтовка) . Можно прогрунтовать "Адмирал" (дешево и сердито, синяя такая банка с нарисованной бабочкой) . И тонким слоем нанес шпатлевку на основе ПВА (только не берите в полиэтиленовых мешках!) . Потом опять грунтовка и поклейка обоями. 2 года все нормально.