Строительство и ремонт

Грунтовка стен и потолка

Какой грунтовкой и сколько раз и через какое время нужно грунтовать? Грунтовка акриловая универсальная.
1. Стены под обои - снял старые обои, почистил, помыл стены убрал грязь и явно отваливающиеся места, зашкурил - грунтовать? Потом ждать НЕ менее 4 часов и если грутовка высохла, штукатурить?
Штукатурка высохла - грунтовать? Грунтовка высохла и сразу клеть обои или это НЕ имеет значения?

2. Потолок (по-старинке) - снял старый слой побелки, зашкурил, помыл потолок. Грунтовать? Потом штукатурить. Грунтовать. Потом грунтовка высохла. Сразу красить водоэмульсионкой?
Андрей Ooo
Андрей Ooo
6
Да конечно после высыхания штукатурки грунтовать. Грунтовка сохнет 2 часа. Количество слоёв зависит от того насколько разбавлен концентрат грунтовки. Если покупали уже разбавленную типа оптимист, то по моей практике я ложу минимум 2 слоя, а можно и больше. А по истечении 2 часов после нанесения можно клеить обои. Это ответ точно на ваш поставленный вопрос, но вообще то обои клеят на прошпаклёванную стену. Чтоб меньше была зернистость поверхности, и лучше держались обои.
АУ
Андрей Улугбашев
2 340
Лучший ответ
Андрей Ooo 1. С конца - мне про максимум и минимум времени. Мне НЕ "горит". Я имел ввиду если я всё закончил, то наношу последний слой грунтовки и всё можно красить/клеть обои сразу же. Или можно хоть неделю ничего НЕ делать?

2. ПОТОЛОК - расковырял все межплиточные швы, прошкурил потолок, прогрунтовал. Потом пока грунтовка сохла, стал досдирать оставшиеся куски и следы от обоев на стенах, они настолько въелись, что чуть ли НЕ кипятком приходилось мыть стены, потом "задел! потолок и решил его ещё помыть (грунтовка уже высохла), теперь снова грунтовать, а потом штукатурить?
Вообще-то, в старые времена, перед поклейкой обоев,
клеили газеты.
Сейчас-можно бумагу. И только на неё уже-обои.
Андрей Ooo А для чего клеили газеты, я тоже хотел спросить? Фактически обои будут ведь НЕ на стене а на газетах держаться?
Олег Поготкин под флизелин или винил не нужно.
Алексей Мозжорин Михаил если кто то из отделочников предложил бы оклеить стены бумагой.... я бы его выгнал с объекта....
шпаклёвку упустили. И зачем штукатурить потолок?
__Славrнин __
__Славrнин __
75 973
Андрей Ooo Это, да1 А так всё верно? После каждого моего "телодвижения", надо грунтовать? Если я прогрутовал поверхность, а потом заметил ещё какие-то недочёты, решил там помыть стену и пошкурить, снова грунтовать?

И гравное после финальной грунтовки, обои/краску сразу надо наносить после высыхания или это НЕ принципиально, если 1-2 дня пройдёт?
грунтуй сколько хочешь.... просто не всегда это нужно
Сервер Юсупов
Сервер Юсупов
73 093
Шпатлёвка будет под обоями?
Антон Ким
Антон Ким
32 475
Грунтовать после каждой операции. И ждать когда высохнет.
Это смотря чем по чему штукатурить... если ЦПРом по ЦПРу, грунтовка не нужна. Если штукатурить толстым слоем по гладкой бетонной поверхности, нужна даже не грунтовка, а бетоноконтакт. Если небольшой слой надо вытянуть, можно просто гипсовую смесь намешать на грунтовке (можно на разбавленной) и тянуть слоями сантиметра по 2.

Короче, в стандартном случае можно грунтовать перед шпатлевкой и по шпатлевке. И то не обязательно.
Azim Abd
Azim Abd
20 327
Грунтовка это маркетинговый ход, наши предки ничего не грунтовали, а держится до сих пор.
не торопись! просохнуть давай по 2 дня всем этапам!
Марат Бералиев
Марат Бералиев
11 029
Андрей Ooo А так всё верно?

После каждого моего "телодвижения", надо грунтовать?

ЕСЛИ Я УЖЕ ПРОГРУНТОВАЛ, ГРУНТОВКА ВЫСОХЛА, А Я ПОТОМ ЗАМЕТИЛ какие-то недочёты, решил там помыть стену и/или пошкурить ещё немного, снова грунтовать? Или грунтовка после высыхания хорошо впиталась и можно продолжать?

И главное после финальной грунтовки, обои/краску сразу надо наносить после высыхания грунтовки или это НЕ принципиально, если 1-2 дня пройдёт?
Ну в принципе вы всё правильно делаете, тут даже и спрашивать не нужно. А чем грунтовать и красить - это можно понять, зайдя в какой-нибудь онлайн-магазин стройматериалов (например на https://tdavrora.ru ,я там, кстати и закупаюсь), там есть описания всех красок, грунтовок, шпатлевок, так что разобраться легко.
Сырым Муратов Я полностью согласен. Есть ещё один онлайн-магазин, который славится своим качеством и разнообразием товар: http://строймаг. рф . Желаю успехов:))
Если стены даже ровные, то про финишную шпаклевку вы все же забыли...
Андрей Ooo Это, да! А так всё верно?

После каждого моего "телодвижения", надо грунтовать? Если я прогрунтовал поверхность, а потом заметил ещё какие-то недочёты, решил там помыть стену и пошкурить ещё немного, снова грунтовать? Или грунтовка после высыхания хорошо впиталась и можно продолжать?

И главное после финальной грунтовки, обои/краску сразу надо наносить после высыхания грунтовки или это НЕ принципиально, если 1-2 дня пройдёт?
Грунтовка необходима для улучшения адгезии ...сцепления... Если вы считаете, что адгезия между основанием и наносимым материалом достаточная ...можете вообще не грунтовать.
Проведите рукой по подготовленной поверхности... если ладонь пачкается.. хоть немного грунтуйте. К тому же есть материалы изготовители которых намерено подчёркивают, что могут обходиться без грунтования.. Но простите. мне кажется что вы не совсем точно понимаете сам тех процесс.
1)почему вы считаете что необходима штукатурка???
2) почему вы думаете что на оштукатуренные стены можно клеить обои???
3) возможно вам будет достаточно отшпаклевать???
Конечно вы на месте и вам виднее....

Похожие вопросы