Строительство и ремонт
Построили баню. Горе сварщик сварил печь неудачную, Что можно переделать?
Печь металлическая из большой трубы. Каменка получилась очень маленькая закрытого типа как в духовке, камней два тазика, сверху над каменкой водяной бак нагревающийся от прохода дымовых газов через трубу, бак на 120 литров. Топили баню три часа а вода так и не закипела, первый идёшь париться поддаёшь на камни пять ковшей воды а поприться нечем, камни в этой духовке не нагреваются до нормальной температуры и вода шипит внизу на дне духовки. Руки бы оторвал этому сварщику, так уж нахваливал свою чудо печь, раньше у нас была зверь баня с кирпичной печью и проходом огня через камни, но увы сгорела, а это не баня а чистая порнография, обидно что столько денег уплатили за эту сварную печь и теперь незнаем что делать. Может поделиться кто умными мыслями, что теперь делать? эта печь из интернета очень похожа но у неё газы идут через камни а у нас внутри каменки труба

всё просто
вода забирает жар.. .
1. увеличить диаметр газохода. . лучше поставить два
2.уменьшить высоту водянного бака. . оставить литров на 50
======
не знаю какая высота, глубина топки
вода забирает жар.. .
======
не знаю какая высота, глубина топки
не наливайте в бак воду - все будет в порядке.
вода не дает наргеться печке до нужной температуры.
не знаю можно (или проще новую) ли переделать ...в отсеке, где камни дымоход сделать в две трубы с коленами и потом вывести в одну для бака.. . бак на 120 литров это перебор по моему.... но кипящая вода в бане - сырой пар (мне не нравится) приходится сливать или сидеть в тумане и при парении ошпариваться...
У меня печка была похожая - над топкой плита, на ней камни, потом бак с водой, через него дымовая труба.. . И вода нагревалась до кипения, и камни докрасна.. . Труба для печи была на 700 мм со стенкой 8 мм, топил баню только дровами.. . 7 лет прослужила...
Если как советуют не наливать воду, у вас и зта баня сгорит. Как я понял у вас труба дымаходная начинается с поттопки, значит вы топите улицу, труба должна начинаться с водяного бака (как на фотке) то есть огонь должен бить на камни с боков обходит бьют на дно водяного бака, потом только в дымоход идет. А увас получается за счет дымахода только греется вода и камни. Переделать однозначно, добавок ко всему эта труба быстро прогорит около камней, у меня в баке 170 литров, если буду топить 3 часа там воды то не останется))
А зачем вам чтоб вода закипала? Вообще наверное у вас весь жар в трубу вылетает. Для этого и делают на заводе всякие конструкции воздуховода, чтобы весь жар и огонь не улетали сразу туда. К тому же самодельная печь еще пропускать дым и газ может вовнутрь. Лучше не пожалейте денег и купите хорошую банную печь в интернет магазине от завода производителя.