Строительство и ремонт

Хотим построить баню из бревна, сруб 3 х 3.

Пол не хотели делать из досок, хотели залить плиту с уклоном в одно отверстие, дальше труба под плитой и не далеко от бани яма сливная. Вопрос, если плиту делать см 20, то как баню поднять немного от земли (цоколь)? Если только ленточный фундамент с обратной засыпкой... Дороговато получается, ведь баню можно поставить на блоки (с деревянным полом)... помогите советом.
Фундамент под баню можно на глубину 20см залить. А свыше уровня грунта класть кирпичный цоколь на высоту не менее 30см. А потом внутри бани залить цементным раствором толщиной 10см.
Ravshan Kubatbekov
Лучший ответ
Если у вас грунты с хорошей несущей способностью, например плотные глины, то вашу плиту на толщине 20 вполне можно выполнить по буронабивным сваям.
Под бревенчатую баню штук 9 250 мм, под баню из блока плотностью до 800 кг на куб штук девять 350 мм.

Плита по опалубке. Далее опалубку- на стропильну схему.

Только у вас метраж помещения мал, только на помывочную. Логично сделать хотя бы 3х6
Александр Лысиков 3х3 это и парилка и помывочная (так раньше в деревнях делали). Вот думаем как и из чего ещё пристройку сделать. (для дров и поседеть)
Что дорогого в ленточном фундаменте под такую постройку? У вас "плита" ваша дороже раза в три выйдет. Делайте нормально
Александр Лысиков Нормально - это как?
проще из кирпича и нормальным фундаментом сделать один раз.
Сергей Моргун
Sedrak Arushanyan бани всегда из дерева делаются
просто берешь кирпич, строишь фундамент, туда песок засыпаешь, трумбуешь, потом кладешь рубероид, и заливаешь по своему примеру.. песок возьмешь во дворе, когда будеть строить сливную трубу....
Я пытался построить баню из бревна, да видно у меня руки не оттуда растут.
Для рытья котлована под фундамент могу посоветовать взять в аренду экскаватор погрузчик http://www.perevoz-musora.ru/arenda-spectehniki/arenda-ekskavatora-pogruzchika-jcb-3cx.html. За день справитесь.
Если строите баню, то тут важно подумать об утеплении заранее. Нужно утеплить как стены, так и крышу http://www.chermet.com/catalog/section/izolyatsiya-dlya-sten-krovli Причём, нужно всё утеплить правильно и утеплитель должен быть из очень качественного и надёжного материала, чтобы потом, когда построите, не возникало непредвиденных проблем.