10-то - маловато, думаю. Я бы 15 см брусом стены делал. 100х150.
То есть, попариться-то получится и при 100 на 100. И попариться нехило, от души.
Вопрос в том, сколько Вы изведете энергии на поддержание температуры.
Строительство и ремонт
Хочу построить баню по проекту из журнала - каркас из бруса 100 на 100, внутри минвата и пароизоляционная плёнка.
Вы видно неправильные журналы читаете, баня, утепленная минватой-бред,
вагонка-ладно, фольга с продыхом-ладно, минвата нахрена? За три часа мытья вы даже брус не прогреете.
вагонка-ладно, фольга с продыхом-ладно, минвата нахрена? За три часа мытья вы даже брус не прогреете.
с плёнкой осторожнее. . Фольга и вата. Или консультируйтесь со специалистом.
Такое впечатление, что Вы в бане жить собираетесь. А насчёт конструкции... Каркасная баня, это не баня, а душевный онанизм. Неужели трудно за 50.000 руб. сруб заказать?
Проект изначально неправильный! Вся теплоизоляция делается снаружи, а не изнутри. Тепло в бане будет, но сруб будет промерзать. Из-за этого влага будет конденсироваться на внутренней стороне бруса, под теплоизоляцией. Лет через 5 баня попросту сгниёт.
При дополнительном утеплении бруса на 100 вполне достаточно. У нас (Архангельская область) бани из бруса на 150 нормально прогреваются без дополнительного утепления, если потолок хорошо утеплён и под полом ветер не гуляет.
При дополнительном утеплении бруса на 100 вполне достаточно. У нас (Архангельская область) бани из бруса на 150 нормально прогреваются без дополнительного утепления, если потолок хорошо утеплён и под полом ветер не гуляет.
Юр, а потом к тебе на халяву повадятся соседи с грибком на ногах, и ты проклянешь все на свете. ))) Ну, если не передумал, то хоть застрахуй строение - бани горят чаще всего. Сама видела, как у соседей полыхала.
Лучше возьми доску 40х150 на стены . Потолок 50х200. Утеплитель соответственно. Да и с пленками поаккуратней .
Похожие вопросы
- Здравствуйте!!! Хочу построить каркасный дом, за основу каркаса брать буду брус 150х150 и 150х50 утеплять мин.ватой и пе
- Дом из бруса 100 на 100
- Хотим построить баню из бревна, сруб 3 х 3.
- строительство бани Можно ли собирать брус 100 на 100 крепить шурупами между собой, а не нагелями деревянными?
- хочу построить баню с последуюещеи газофикациеи нужно ли брать разрешение на строительство бани
- Хочу построить баню-домик 6*6, помогите пожалуйста с планировкой
- Хочу построить баню 3*6 или 3*5. Подскажите какой лучше делать фундамент? Фирмы предлагают какие-то столбики.
- Хочу построить баню побыстрее. Какой материал порекомендуете?
- Хочу построить баню на даче размером 4 на 4! Подскажите по стоимости.
- хочу построить дом нужен проект не очень дорогой, подскажите где посмотреть?