Строительство и ремонт
Какой глубины залить ленточный фундамент?
Хочу выложить стену в гараже из газобетона шириной 200мм. и высотой около 3м. Сколько лить в глулину бетона и какая отптимальная толщина подушки? Ленинградская область, гатчина.
https://moi-domostroi.ru/melkozaglublennyi-lentochnyi-fundament/
Но я делал проще. Снял дёрн по площади. На 60 см выкопал по периметру траншею шириной 30 см. На 40 см. насыпал подушку - песок - щебень. Пролить - утрамбовать. потом опалубка, армирование, бетон... Лента по высоте 40 см. Гидроизоляция и стены пошли.
Так же как и в Москве ниже глубины промерзания шпунт ю а это 150 см не менее . Плюс подсыпка песком. И не забудьте перед укладкой блоков положить гидроизоляцию
Слишком много неизвестных. Почвы-то какие хоть? Отсыпка предварительная планируется? Чем? Перекрытие будет бетонными плитами?
Андрей (Антонюк) Беломытцев
Почва известняк, перекрытия деревянные, тсыпка не планируется
Предлагаемый порядок действий:
- снять верхний слой грунта до материкового
- положить нетканку 200-300г/м2
- сверху песок почти до уровня земли с проливной и трамбовкой
- на него 150мм щебня, чтобы отрезать влагу грунтовую
- поверх щебня выставить опалубку из 4-х досок и залить плиту 100-150мм с армосеткой
- в заливку можно предусмотреть желобок под водоотвод и прочие канализации-коммуникации, хоть тёплый пол)))
- на плиту спокойно выложить стены
В этой технологии бетона будет как на ленту, но уже с полами гаража.
Подушку делительно делать пошире фундамента, чтобы и отмостку потом на неё залить.
Есть вариант с утеплением отмостки, цоколя и наружных стен гаража, чтобы летом сохранить прохладу, а зимой - избежать резкого промерзания.
- положить нетканку 200-300г/м2
- на плиту спокойно выложить стены
на глубину промерзания грунта в твоей местности, в центральной России это 1,5 метра
3 метра хватит
Я бы взял лопату, сколько смог бы ей копнул на глубину, ширина тоже в штык лопаты. Да и все.
Не дом строите многоэтажный. Стенка 3м веса тоже ничего.
100 cm
Полтора метра будет вполне достаточно, я себе ленточный фундамент заказывал в https://vash-fundament.ru/