Строительство и ремонт

Забыли про продыхи в ленточном фундаменте. в бане. Можно ли вывести трубу из под пола в стену?

Например не заметно было бы под лежаком для парения. Но будет ли смысл?
Любая вентиляция подразумевает две составляющих - приток и вытяжку. Для обеспечения полноценной её работы необходимо иметь обе составляющих)))
Хотите через крышу - устраивайте две разновысоких трубы, и подающую утепляйте, чтобы холодный воздух беспрепятственно опускался вниз.
Я бы вывел подачу на северный фронтон дома, в холодной части чердака, а вентиляцию можно туда же, только под самый конёк. Там часто бывает разряжение от ветра над коньком.
Удачи.
Nurhat Amangeldiuly
Лучший ответ
Тащи уж сразу- на кровлю.
Вытяжка будет - лучше всех. Пыль будет гулять по песку
Анатолий Сидоров Думаете? Спасибо большое! А вроде вариант не плохой. Теплый воздух из бани будет стремиться в верх. По идее правильное решение. За одно и вентиляция будет! Я так то старался, но меня тут тормозят-продухи забыли, окон не надо, и тд. Термос короче получится если во время не задуматься!
так сделай парочку... перф тебе в помощь.
Пробурить в фундаменте отверстия для продухов.
Анатолий Сидоров Коронку надо покупать. Да еще сегодня пробовал в нем сверлить перфоратором-он ооочень прочный. А в стену вывести не вариант?
Все дело в том, что воздух в фундаментном пространстве будет затхлый и влажный, тем более что у Вас баня. Проведя вытяжку в вент. канал Вы можете столкнуться с проблемой выпада конденсата, следовательно стена может быть влажной. Не стоит забывать о возможном возникновении неприятных запахов. Если есть возможность прокладки нержавеющей трубы и вывода ее наружу это частично решит вопрос. Не забывайте, что необходима тяга, а для этого необходимо второе отверстие. Пробовать победить фундамент перфоратором можно, но сложно. Лучше вызвать специалистов с буром (покупка коронки будет стоить примерно как одно отверстие. Вам нужно минимум 2. И еще - сейчас все такое качественное, что может понадобиться парочка коронок.). Вам просверлят фундамент быстро и аккуратно.
Анатолий Сидоров Спасибо большое за ваш ответ! А если несколько отверстий диаметром 25мм? Такой бур хоть более менее приемлем по цене.
Делай где хочешь. Хуже от этого точно не будет. Ну или для начала обратись к этим ребятам http://dymohodof.ru они тебе подскажут и при необходимости продадут нужные детали.
Svetozar Sovetskiy