Строительство и ремонт

подскажите пожалуйста насколько надежен столбчатый фундамент для бани 6х6.спасибо

У меня баня легкая (каркасная с утеплителем) стоит на асбоцементных трубах (6 шт) .
Расчет прост: примерно подсчитайте (взяв из справочников) вес бани, площадь столбов и подсчитайте, чтобы для средней полосы нагрузка не превышала 2 кг/см2.
З. Ы. Не забудьте под столбы сделать подушку бетонную и не используйте плохо отожженный кирпич. (и гостарбайтеров) "Не экономьте деньги на фундаментах и прожектах" (герр Питер)
Михаил Господин
Лучший ответ
Столбики 40х40 через полтора метра Главное если почва глинистая под столбики нужно песчаную подушку насыпать 30-40см Иначе зимой глина вспучивается и столбики вверх будут выпирать
У нас дом стоит на столбиках
Нужно просверлить садовым буром (диаметр 10 см) ямы глубиной 140 см. под углами бани и по одному посередине каждой стены. В ямы опустить "трубки" из рубероида (обвяжите бечёвкой) , 1-2 штыря из арматуры 10 мм длиной 160 см. Забетонировать. Поставить опалубку, 40см высотой. . По две горизонтальные арматурины понизу опалубки привязать к вертикальным арматуринам, торчащим из забетонированных ям. Залить бетоном, но не до самого верха, а см на 10 ниже. Ещё один "пояс" из горизонтальной арматуры, их также привязать мягкой, ржавой проволокой к вертикальным штырям. Забетонировать. Верх опалубки проверьте по уровню, чтобы после заливки бетоном у Вас был ровный фундамент (поверху) . В средину опалубки арматуру класть бесполезно, она внутри "не работает. Бетон застывает (схватывается) 40 дней, в течение к-х Вы должны закончить работы с заливкой фундамента. Перед укладкой стен (кирпич или дерево) не забудьте положить на бетон фундамента 2-3 слоя рубероида. Удачи.
Насколько надёжны грунты под ним... Лучше из бетона с арматурой - лучше держит горизонтальный сдвиг, чем просто бутовый. Ну и копайте глубже, чем грунт зимой промерзает... чтоб не вспучило...
Все зависит от несущего каркаса
Den Lehonin
Под столбы нужно подушку из ПГС 300-400мм и вокруг них, если морозы бывают.
Василий Симин