Строительство и ремонт

Доброй ночи! Знающие подскажите пожалуйста обязательно-ли армировать фундамент под брусовой дом в 2 этажа?Спасибо.

Нормальный фундамент. Можно и на таком неармированном прекрасно построиться. Тем более 700 в земле, 700 над землей.
Он сделан, конечно с ошибками, но не смертельными. 700 в землю, это по любому будет неправильно по глубине заложения подошвы, его будет потихоньку зимой поднимать-опускать от морозного пучения.. . да и бока фундаментной ленты, я так понял рубероидом не обернуты, смолой не засмолены, песком не засыпаны, поэтому поднимать будет еще и за боковые поверхности ленты. Но! Так строят всегда и везде. Вы не первые и не последние, я инженер-строитель, но тож строил попроще, примерно как увас ( только армировал) , потому как головоморочка с этим морозным пучением очень трудоемка и дорога.
Ну что вам могу посоветовать. Единственный выход--нужно сделать армопояс над этим Ф. Если эстетика позволяет сделайте еще вверх сантиметров 15 по высоте опалубку и залейте КРЕПКИМ бетоном 1к 2 к 2. и вставьте внутрь этого пояса примерно посредине высоты две нитки арматуры диаметром 12---14мм. ( по всему периметру) . ну а если неохота, то стройте так. КАК ЕСТЬ. Ниче тут страшного. Только отмостку обязательно вокруг здания хотябы метр шириной потом забетонируйте, чтоб Ф. не очень подмокал осенью и не поднимался потом зимой.
Андрей Булгак
Лучший ответ
Вообще-то бетон работает прекрасно на сжатие, а на растяжение плохо, поэтому используют арматуру.
Я бы использовал, к тому же это не такие большие деньги.
Конечно!!!! Если собираетесь лить, то обязательно должна быть арматура, хорошая основа фундамента, это долголетие твоего дома. и на перспективу хорошее решение, мало ли передумаешь лет через несколько, так на этом фундаменте можно и кирпичный ставить....
Кижи деревянное зодчество стоит на лиственничных стульях и не разваливается, так что в вашем случае арматура не оч нужна и не чего страшного
Под любой дом нужен нормальный фундамент! тем более брусовой в два этажа! по строительным нормам и правилам надо закладывать ниже глубины промерзания. для каждого региона по своему. консультируйтесь с опытным инженером-строителем.
Покупайте один участок без ТАКОГО фундамента, либо считайте, что купили без него. Зачем проблемы в будущем? Никакой дом ставить нельзя...
Serg Malikov
Арматура фундаменту не помешает.
конечно - без армирования все развалиться
Дима Копыл
"фундамент не армирован".это не фундамент, это просто лужа раствора.
Fredi Крюгер
если есть возможность, то сделайте это... потому что как мы знаем кашу маслом не испортишь...
нет арматуры значит у фундамента есть шанс лопнуть.
ну лопнет фундамент, что может быть с брусом, перекосит, не более, дверь и окна будут плохо закрываться. а может и не лопнет.
вывод
1. не брать
2. если взяли то ставьте сарай или другое подсобное помещение
3 хороший повод для торга.
Сергей Попов
1 Кккой брус собпраетесь использовать: 100-100;150-100:150-150
2 существующий фундамент выполнен из: пескобетона; бетона с гравийным наполнен; кирпичная кладка (указать ширину); шлакоблоки; бетонные фундаментн блоки (желат-разиер)
Обязательно-заглубление фундамента в почву-?
По получен информац -выдам конкретные рекомендации
El_Nino ***