Бетон не работает на изгиб без аомирования, он лопнет под своим весом, или при внешнем воздействии грунта при морозах, или от веса дома.
Что делать нужно выяснять по месту. Но можно точно сказать, что фундамент можно усилить, вплоть до полной замены, технологии есть! Можно усилить тело фундамента, например за счет стальных или бетонных обойм, можно усилить несущую способность, чтоб он дальше не проседал под весом дома. Но сначала нужно выяснить причину. Скорее всего вы заармировали не верно, если причина в этом, то нужно усиливать тело фундамента. Типовой вариант это сквозные отверстия в старом фундаменте с шагом 25-50см, вних заводят орматуру с выпуском сантиметров на 10 в каждцю сторону или загибают для лучшей анкеровки, и изнути и снаружи вяжут каркасс из арматуры, ставят опалубку сантиметров на 10-15 от старого фундамента и заливают бетон. В итоге получится старый фундамент обжатый с двух сторон железобетонными накладками, что усилит его при восприятии веса дома, и не позволит надламливаться дальше.
Кароче разбирайтесь, решить проблему можно полюбому.
Строительство и ремонт
Фундамент недостроенной бани - треснул. Вот ужас! Что предпринять?
арматура где????
К сожалению, этот фундамент не годится. Нужно делать заново. Почитал здесь "советы", такие же бестолковые, как работа Вами нанятой бригады. Есть книжка "Советы Максимыча", написана инженером строителем, который сам построил много бань, домов и домиков. Поищите в инете.
В Вашем случае надо или делать новый фундамент рядом (если место позволяет) и туда, поддомкратив, перекатить "коробку". Либо разбирать "коробку" и делать новый фундамент. Согласно "советам Максимыча" (и я так делал) сверлил садовым буром ямы 10 см шириной и 140 см глубиной под углы коробки и посредине каждой стороны. В яму 2-3 арматурины диам. 10мм. высотой 180 см. Заливал в ямы бетон, понизу опалубки к вертикальным арматуринам привязывал 3 горизонтальные арматурины, опять бетон, и 3 арматурины горизонтальные 5-6 см не доходя до верхнего края бетонноой заливки фундамента. Не забудьте сделать в бетонной части фундамента отверстия для слива воды из бани. Удачи.
Забетонировать трещину.
Про арматуру вы что то действительно не написали. А так, берете и убераете сруб, затем копаете новую траншею ровно в доль старой, но со смещением по диагонале, в любую для вас сторону, в местах пересечения старого и нового фундаменов, старый убрать. Копать нужно с увеличением на 10 см, всего. Если закладывалаь арматура, то увеличить ее диаметр, если нет то ОБЯЗАТЕЛЬНО ее заложитьТаким образом, ваш фундамент переедит не так уж и далеко, и старый не нужно выберать из грунта. Вцелом не все у вас так уж и плохо, просто все заново.
Анатолий Копанев
Вот я несчастная! Мало того, что строители обманули - за много денег оставили мне этот недострой (должны были всю баню построить), так оказывается, что и это - коту под хвост!
Вариантов - много. Судя по всему: 40 см. глубина - маловато. Грунтовые воды - выдавливают. Нужен дренаж фундамента. Арматура разве не была заложена при заливке? . Копать еще. Надо усилить фундамент.
Вероятнее всего был зарыт неглубоко или без связки из арматуры. Сделайте по кругу старого новый фундамент. Только обвязку сделайте почаще.
Снести баню и построить сауну.
Возможно для ваших грунтов такой фундамент не годится. Есть вариант - под коробку из бруса поставить винтовые сваи. Сейчас в интернете много предложений от специализированных фирм по свайным фундаментам.
По поводу армопояса согласна, дома стягивают, а тут баня?!
домик достаточно легкий, в старину под такие четыре камня по углам клали: -)
А если серьезно, то проще всего вывесить (приподнять с помощью домкратов) сруб, убрать керамзитные блоки и вместо них сделать монолитный армированный пояс. Обратную засыпку делать песком или гравийной смесью, отмостка обязательно. Все это, однако, справедливо при достаточно низком (2м и более) уровне грунтовых вод.