Строительство и ремонт

как долго должен отстояться фундамент под баню после заливки

Проектная прочность через 28 дней подождите хотя бы неделю. Кстати брус после монтажа тоже должен отстоятся год прежде чем вставлять окна и двери Иначе их перекосит
Валерий Гончаров
Лучший ответ
Если сейчас залили - то лучше до весны не трогать его, пусть выстаивается.
Клюев Андрей
Бетон твердеет 200 лет
Михаил Тюрин
Бетон набирает прочность 50-60% при температуре наружного воздуха 15-20°С через 3 суток. На 7-8 сутки он набирает прочность около 70-80%. На 28 сутки он набирает заявленую марочную прочность. Далее, при благоприятных условиях он набирает прочность выше марочной.
Сейчас на улице довольно прохладно, поэтому дайте ему суток 5 и начинайте работать. Не в один день вы его нагрузите полным весом. Строительство процесс длительный. Пока строите и нагружете фундамент и он прочнеет. Т. е если бы вы работали летом, то нагружать фундамент можно ыло бы начать на 3-и сутки, а сейчас нужно подождать подольше.
Бетон набирает расчетную прочность через 28 дней.
Но ваша баня не создаст большой нагрузки, не Дом Советов, чай, зачем ему отстаиваться. Затвердел и достаточно.
не больше трех дней ..хотя бетон вообще выдерживают с неделю ..но поскольку в данном случае нагрузка небольшая то можно и три дня ..
это еще зависит от марки цемента ..
Серега Щербак
двое суток, но желательно его немного водой поливать
Во - первых какой фундамент? во- вторых какая будет баня ( сейчас строят и каменные) . в общем ответ такой. Если фундамент монолитный, (залитый бетон) то набор прочности бетона 70% до его рабочей марки происходит за 28 суток. остальное время ( хоть 200 а то и 500 лет ) бетон постоянно набирает свою прочность. использовать же залитый фундамент можно уже и через три дня, ( но учитывая что он еще не прочен полностью нагрузку на него не дают, так.. . гидроизоляцию сделать можно, ряда три кирпича положить ( если стены кирпичные) . Есть еще и такое понятие как усадка основания фундамента. возможно вы это имели ввиду. так вот усадка основания фундамента может происходить года три. в нормальных условиях ( для двухэтажного дома или легкой бани) одного зимнего периода достаточно, тоесть сейчас если фундамент поставили, зиму стоит без нагрузки, весной талая вода проникнет в грунт, произойдет первая основная усадка. и в мае можно ставить верхнюю часть . (стены, перекрытия).
Я !!!!!!
Смотря из чего стены будут. Но как минимум пару недель. Вы его армировали?
За 7 суток (при уходе за бетоном) он набирает до 70% от проектной прочности.
Костя Зайниев
через неделю ложите брус и ничего не бойтесь
48 часов будет достаточно