Строительство и ремонт
Вопрос про фундамент. Вн.
Имеется уже построенный дачный кирпичный дом, второй этаж мансардный, фундамент мелкозаглубленный (300 мм), свайный, рядом с домом уже зарыты на расстоянии примерно 1м от дома бетонные кольца как на рис. Хотим пристроить к дому что то типа гаража из пено или газоблоков. Как поступить с фундаментом под пристройку? Можно ли его опереть на кольца или как то избежать опирания и как избежать? Фундамент будет проходить как на рис. Грунт глина.
Хотите проблем - пристраивайте. Не хотите проблем - делайте абсолютно независимую постройку, с толстой противопожарной стеной между домом и гаражом, с несгораемой крышей, чтоб " петуха " под крышу дома не пустить, если что.
Загорелый Мачо
Как быть с фундаментом в данной ситуации? Не гараж это будет а постройка типа гаража.
сколько там того гаража, ну чего просто не отлить бетоном площадку под гараж, естественно армировав бетон, зачем все ищем на жопу приключения
Свайный фундамент не бывает мелко (или крупно) заглубленным.. Это характеристика ленточного фундамента...
А для пристроек есть лишь два принципа..
Либо делать фундамент полностью идентичный основному и связывать их, либо делать иной, но полностью независимый фундамент..
Загорелый Мачо
Ленточный независимый будет.
Прежде, чем соберётесь реализовывать свои "хотелки", оцените риски с профессиональным конструктором-строителем.
Кирпичный дом на свайном фундаменте это уже "звоночек", а после второго звоночка с разуплотнением основания может наступить антракт, после которого вторым актом будет ремонт или снос неремонтабельного дома (((
Только грамотное проектирование фундамента или его относ на безопасное расстояние от дома может что-то гарантировать...
Правильно "Дядька..." сказал, фундамент неправильно сделан, тем более на глине... не уверен, что заложили хотя бы большую прочность и выполнили правильно сваи... В Вашем случае либо заглубленный (мелко или совсем незаглубленный, либо свайно-ростверковый ТИСЭ, либо ленточный... А для любых соседних построек делайте только независимый фундамент, чтобы еще не ухудшить положение. Во время зимнего пучения фундаменты будут работать по-разному. Между зданиями делайте деформационный шов.
Рисунка нет.
Загорелый Мачо
Уже есть
Lev Rubinchik
Ещё нет: -):-) и похоже не будет: -)... никогда: -).
Я не стал бы пристраивать к дому с таким фундаментом капитальную пристройку . Фундамент пристройки начнёт садиться и как поведёт себя фундамент дома неизвестно .
Я думая что можно я вот лично заливал глубокий ставил щиты http://kronosrent.com и залил нормальный фундамент.