Дело такого рода, камрады, перебрал кучу вариантов и тупо решил остановиться на мудрости предков, либо ставить столбчатый из листвяка или тоже листвяжный, но в виде ленточки, вернее рою канаву по периметру метра в 2 глубиной по периметру и опускаю туда сруб листвяжный, как то так, вопрос какой лучше и вообще стоит ли, а, братцы ?
PS Регион север 54
Строительство и ремонт
Хочу построить каркасник на даче (6*12) вопрос по фундаменту ...(подробнее вн)
Лиственница конечно хорошо ведет себя в воде, мало подвержена гниению, НО во первых стоит дорого, во вторых при таких раскладах ленточный монолитный фундамент встанет не на много дороже, но зато на века, а дерево оно и есть дерево.
N.kh-12 .
Листвяк у меня халявный, 6.000 руб за куб.
Фундамент в виде заглубленного на 2,5 м сруба у тебя будет первый. И видимо последний. Не, яконечно видел срубы на сваях из лиственницы, но не целый же сруб в землю закапывать!!! Кроме того лежачий кругляк в морозы у тебя поднимет мухой.
Сваи - не факт.
Дельно, лиственница-вещь...
Мудрость предков заключалась в том, что они не имели производства и доставки бетонов в необходимых количествах, а лиственница росла относительно неподалеку на халяву.
На сегодня куб кругляка лиственницы стоит в разы дороже бетона
Не дельно.
Без знания грунтов конкретно на твоём участке- советовать бессмысленно.
N.kh-12 .
Я же не пентхауз строю, глубина промерзания полтора метра, суглинок, грунтовые воды где то на глубине два метра
Лентяй ...у тебя на 2, 4 метра промерзает
Стоит отметить, что фактическая глубина отличается от номинального значения промерзания грунта. Дело в том, что при составлении СНиП учитывались самые плохие погодные условия с отсутствием снежного покрова. Указанные в таблице значения являются максимальными. Теплоизоляторы лед и снег защищают поверхность земли, препятствуют ее сильному промерзанию вглубь.
Грунт под фундаментом дома промерзает также не так глубоко, потому что отопление в холодные месяцы частично согревает верхние слои земли. Поэтому, реальная глубина промерзания грунта ниже нормативной от 20 до 40%.
Можно сократить глубину, на которую данная почва промерзает зимой. Для этого поверхность по периметру фундамента на 1,5-2,5 метра дополнительно утепляют. Это позволяет устраивать мелкозаглубленное ленточное основание, требующее для своего строительства более скромных вложений.
(http://rfund.ru/raschet/glubina-promerzanija-grunta-snip.html)
ХЗ ...если лиственницу обжечь и покрыть современной химией ...и смолой ...млять может и простоит лет 100 а с водоносным слоем как?
Может при такой глубине а ну нах ?..выкопать котлован сделать путевый фундамент монолитный или даже кирпичный или из блоков фундаментных ...пройти гидроизоляцией сделать отмостку в которую замонолитить пернополистрол и будет подвал??
А в подвале много ништяков ...
N.kh-12 .
Дорогонах, понимаю что кроилово ведет к попаданию
Если какркасник, то этот геморрой с рытьём канавы ни к чему. На винтовых сваях прекрасно будет стоять. И быстро, и относительно недорого.
N.kh-12 .
Через метра нормально? Или можно реже ?
Цена вопроса? А нужно ли так заморачиваться?
N.kh-12 .
Листвяк - халява. Экскаватор 7.000 смена
а чем бетонная лента не нравится? поднимаешь выше уровня земли и цоколь будет. Легче гидроизоляцию сделать. В наше время только так и делают.
N.kh-12 .
По деньгам дорого ленточка
т. е. ты решил похоронить сруб из лиственницы на 2 метра, а сверху каркасник строить??? ты че белины объелся ???цена бетона 3500 куб . +арматура 1000 на куб и то много. 4500 на куб нужно 8 кубов, толщина 1м ширина 0,40см . этого за глаза. под каркасник
С фундаментом все понятно. Для рытья котлована спецтехнику закажите. Лишний грунт сразу вывезите http://www.perevoz-musora.ru/vyvoz-grunta.html , чтобы строительная площадка была чистой. Так удобнее и комфортнее работать дальше. Все чисто и видно.