Строительство и ремонт

Хочу построить небольшой домик (8х9). Помогите разобраться с фундаментом.

Грунт - суглинки. Глибина залегания подземных вод - 2,5 - 3 метра.Дом будет из бруса.Хочу строить на малозаглубленном ленточном фундаменте.Скажите хватит ли таких размеров: высота "ленты" - 40 см., ширина - 30 см.?При этом фундамент будет 20см. под землей и 20 см. над землей. Под фундаментом будет песчанная подушка 10 см.Может я в чем-то заблужаюсь - подскажите.
Максим Колчин
Семен ну давайте разбираться.
Ленточный мелкозаглубленный фундамент дело хорошее и экономное.
1. Нежелательно заливать фундамент на верхний мягкий слой почвы. Вы попробуте лопатой выбрать верхний слой, до более плотного, вы его сразу увидите, он даже по цвету другой. Т. е. как миниум вот ваша точка с которой вы будете заливать фундамент.
Деревянный дом, я так понимаю одноэтажный, конструкция легкая, и нагрузка на фундамент будет соответсвующая.
2. Желательно фундамент армировать, иначе при неравномерной нагрузке он треснет, а это нежелательно. Арматуры надо не так много, а прочность возрастет в разы. Это как минимум верхний арматурный пояс 2 штуки, арматура 10 мм. А3. И нижний арматурный пояс соответсвующе. Ну и перевязка арматурой 6 мм. Такой фундамент создаст вам необходимый жесткий квадрат.
Песчанная подушка хорошо, незабудтепролить песок водой, после этого он уплотняется и трамбования не требует.
Марка бетона я так понимаю будет не меньше м200.
И еще вы наверняка будете делать гидроизляцию фундамента хотя бы клеека, чтобы во время заливания молоко из раствора не ушло в землю.
Помниате что такой тип фундамента, поскольку залит выше точки промерзания, необходимо нагружать сроением после затвердевания, и до наступления морозов. Иначе замерзший грунт будет стремится вытолкнуть его изи земли, и будут наприятные нагрузки на фундамент.
Вроди все.
Жаслан Танбаев
Лучший ответ
Мне недавно поставили дом из бруса в два этажа 6х8.
Так вот, фундамент ленточный. Ширина 30 см.
Глубина подземной части 90 см лежит на несчанной подушке.
Над землей 20 см и ещё блоки в 2 ряда выложены.
А уже сверху дом.
Денис Карпов
смешной фундамент получается. Хороший хозяин на метр копает. Я бы на вашем месте поспрашивал у соседей кто как делал, если дома стоят давно, это живой пример как надо делать
Miko Kanadi
над землей 20 мало будет подгнивать, и вглубь мало, дом из бруса тяжелый, на такой фундамент щитовые ставят
вниз60 шир 40 над землёй 50
НЕ экономьте на фундаменте . Заглубляйте как положено, на 1,6м
Wuhang Seewald
лет через 5 при таком раскладе у вас дом будет на земле стоять.... глубже делайте фундамент, тем более дом брус, наверняка 2 этажа, представьте всю эту махину с мебелью на вашем, запланированном фундаменте....