Могу поспорить со всеми советчиками!! !
Занимаюсь строительством.
Сразу скажу, я не фирма и не посредник, я рабочий. И работаю сам на себя с двумя помощниками. Шесть лет работаем с несъемной опалубкой (пенополистирольные блоки) и скажу НИ С ЧЕМ ЛУЧШЕ не работал
Достоинства:
-быстрота строительства
-проемы формируются на этапе возведения
-стены УЖЕ!! ! утеплены
-дом не требует усадки
-привлечение для строительства 2-х человек
-наличие "нетребовательного"фундамента
-цена за 1кв. м-до 1500руб.!! !
Недостатки:
боязнь застройщиков, что пенополистирол выделяет вредные вещества, его грызут мыши и т. д.
Все это полная ЕРУНДА.
Зайдите на сайты: ИЗОДОМ2000 или Мосстрой31 и почитайте ТУ и сертификаты. Да таких компаний, которые занимаются изготовлением и монтажом таких блоков уйма. Просто наберите в поисковике: несъемная пенополистирольная опалубка и тщательно почитайте. Повторюсь это НЕ РЕКЛАМА.
Строительство и ремонт
икак не определюсь, Хочу построить небольшой одноэтажный дом из БЛОКОВ, только не выбиру из каких.
Одноэтажный дом из БЛОКОВ это Не экологично, Не ткпло, Не долговечно! Купи сруб и не майся дурью!
Khushbaht Hamdamov
не мелите чушь.
с точки зрения тепловой инерции стен (летом прохладно/зимой тепло) ,
лучше использовать кирпич, утепленный снаружи пенопластом.
по цене то же, что и газобетон, немного дороже пенобетона, (тоже утепленных снаружи)
а по эксплуатационным характеристикам намного лучше их.
а у теплять их придется, если вы хотите экономить на отплении.
Шынгыс Албенов
Справка. Стена: Кирпич + пенопласт
Сочетание - никакое. Кирпич пропускает пар ,"дышит"(0,15мг/(м х ч х Па), пенопласт - в 3 раза хуже(0,05/(м х ч х Па)Таким образом, из пенопласта мы установили паробарьер. Где будет скапливаться влага? ПЕРЕД пенопластом. Куда ей деваться - только обратно в кирпич! Последствия? Насыщение влагой излишней кирпича снижает его теплотехнические характеристики,точка росы смещается в кирпич. При очень сильных влагонасыщениях могут быть внутренние деформации и разрушения. Выход только один: паробарьер перед кирпичом с очень низкой паропроницаемостью и очень дорогое устройство приточно-вытяжной(принудительной) вентиляции. Одно из свойств газобетонных блоков: меньшая интенсивность насыщения парами внутренней поверхности, и большая интенсивность выхода паров наружу. Рациональнее и дешевле делать стены из газобетона достаточной толщины и прочности, чем устраивать пирог . Но, если уж и пришлось бы утеплять, то использовать материал
Шынгыс Албенов
то использовать материал с большей паропроницательной способностью. Напр. базальтовая вата.
Недавно начал описывать строительство дома из блоков ТЕПЛОСТЕН. От проекта до вселения.
Опишу все стадии и отвечу на все вопросы. Следите за публикациями.
Буду раз видеть Вас с вопросами, критикой, идеями.
Николай Кареев
интересная штука
Николай Панченко
Очень интересно, особенн заинтересовала эта картинка: http://pics.livejournal.com/stroimteplosten/pic/0000gs62/
Газобетон - на сегодняшний день является лучшим строительным материалом по соотношению цена-качество. Достаточно прочный, относительно легкий, теплый, паропроницаемый (дышащий) , экологичный материал. Цены смотрите у крупных производителей только по кубам. Лучше приобретать газобетон с резкой по технологии Хебель или аналогичных, обладающих высоким качеством и геометрией.
газоблок, и тёплый, и лёгкий, и недорогой!
Николай Панченко
Спасибо, большое. А сколько он стоит не в курсе?
пеноблоки либо кирпич. другого не дано.
Николай Панченко
Почему не дано? А газоблок, керамзитобетонный блок? Из кирпича не хочу(((
Антон Малинин
вы еще поварам тоже говорите, что картошка может быть только вареная и жаренная - другого не дано.
Кирпич или дерево без вариантов. Все остальное гавно - и фуфлоблоки.
Дмитрий Федоренко
Реклама))) По-другому, меньше покупать стали? И кирпич и дерево- отличные стройматериалы! И всегда было и будет много желающих жить в таких домах, но в них, впрочем, как и во всех других есть свои минусы. Кирпич дорогой материал, если он качественный, тяжелый и холодный, но и прочный. Под такие стены нужен мощный фундамент. Экономя на толщине кирпичной кладки, применяют дополнительно теплоизоляцию в виде минеральных ват, но не пенопласт, чтобы не нарушить паропроницаемость стен. К тому же можно в этом случае перевести точку росы внуть стены, где начнет благополучно разрушаться сам кирпич, даже самый качественный. Впрочем, это зависит от толщины утеплителя. Пенопласт применяют только на стенах(или в толще) из монолитного бетона, где нет даже и речи о паропроницаемости, где газящий на солнце любой из пенопластов никак не проникнет в жилое помещение. К тому же, дикость прятать такой красивый и дорогой материал за какой-то обшивкой! И для того, чтобы кирпичный дом долго держал тепло,он
Дмитрий Федоренко
должен иметь достаточную по теплотехническим расчетам толщину, что согласитесь, опять очень влияет на стоимость кирпичного дома. Деревянные дома, более доступны по цене, но не всегда можно найти качественный лес под постройку. Не всегда он имеет и определенную влажность. Толщины в 150-200мм, или даже меньше, совершенно недостаточно для постройки дома для круглогодичного проживания в нашем климате. Опять-таки требуется утепление! Опять доп. расходы денег и времени. Но это все ничего перед обработкой дерева огне-биозащитными средствами, которая проводится через 1-2-3 года постоянно! Далеко не всякая обработка способствует комфортному(имею в виду экологичному) проживанию людей в таком доме. Не буду рассматривать неназванные материалы, но как раз газобетон является альтернативой и для кирпича и для дерева. Материал хоть и не природный, но комфортное проживание в нем не оставляет сомнений в его "плюсах" и достоинствах. Паропроницаемый,теплый - на уровне характеристик дерева. Достаточно
Дмитрий Федоренко
прочный (т.к. при плотности уже выше Д500 является конструкционно-теплоизоляционным). И недорогой. А сейчас еще и доступный, много заводов по всей стране производт такую продукцию. нИ СЛОВА никтоне сказал о работе с ним. Его кладка на клей - само удовольствие, т.к. газоблоки гораздо легче укладывать( с их весом) и при их идеальной геометрии. Прекрасно они и пилятся в размер специальной пилой. Соблюдая технологию работы с газобетоном можно построить частный дом даже не привлекая сторонних работников, что немаловажно ,если учитываешь каждую копейку в хозяйстве. В любом случае решать хозяевам. Я советую и как специалист, и как владелец такого дома.
Да вы счастливчик! Удачи вам в построение дома!