Строительство и ремонт
как вы считаете что дешевле накопить на 1-ю квартиру или построить небольшой жилой дом ?
Квартира не резиновая.... А дом всегда надстроить и расширить можно.... и огромный плюс - гараж для авто прямо во дворе....
Дешевле и проще квартиру
Дом выйдет дороже, если, конечно, не в глухой деревне. У нас цена на земельный участок в городе соизмерима с ценой на 1-ком. квартиру. У соседей на улице был участок, старый дом сломали, продали 3-х комнатную квартиру и 1-комнатную и построили дом. Помимо стройматериалов, придется платить за различные проекты и множество согласований. Газ в дом подвести обойдется примерно в 200тыщ.
Квартира это всегда больше комфорта.
Но свой дом всегда дешевли, уютней, полезнее и. т. д
Я принципиально только за дом! Квартира конечно хорошо в плане безопасности и удобства, но дом - это сила! Кусок своей земли всегда кстати. Тем более что в последнее время есть недорогой каркас - ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции. Загуглите - "П-проект", посмотрите цены и примеры таких проектов, просто блеск!

дом 6х8 с мансардным этажом делали зимой, вышло в пределах 1 млн "под ключ".

Дом категорично, особенно если у вас есть дачныи участок. Мои товарищь строит дом так. Заказал только фундамент стены самое что не на есть бюджетное, в общем так чтоб можно было уже жить и по тихоньку достроиться. Квартира у нас самая худая стоит 1600, Прикиньте цены у нас на квартиры квартиры и прикиньте цены на дома дома цены где строился товарищь самыи дешевыи домик которыи в тыщу раз лучшн однокомнатки всего 700 тыр. Однокомнатка лям шессот.
Если даже нет тачного участка то за 500 штук возле города в жилых местах купить не проблема, даже за 300,сеичас многие на дачах строятся и живут. И будет у вас свои полноценныи дом с гаражом и пр. Я сам о таком варианте мечтаю но пока с деньгами бедово.
1 комнатная квартира, жилой дом это большие хлопоты и затраты
Дом однозначно выйдет дороже, вне зависимость от района, города, региона..