Строительство и ремонт

ХОЧУ ПОСТРОИТЬ 8Х9 ДОМ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ И ПРОПИСАТЬСЯ ТАМ. КАК МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ???

я в этом не силен... только по возможности будте добры хоть немножко изъяснить ситуацю.. а не ограничиваться 2мя словами... какие документы я увижу, куда идти. кому заявлять. и с кем ругаться. что бы добится своего.
Janbolat Saparov
Краткий ликбез.
1. Определяющим будет категория земель. Чтобы была возможность зарегистрироваться по месту жительства, участок должен быть четко в черте населенного пункта, не "рядом", не "почти", а четко в н/п. Населенный пункт - это деревня, поселок, село, город... Категория земель по документам должна быть "земли населенных пунктов".
2. Разрешенное использование должно быть по документам - ИЖС или ЛПХ (с правом строительства ж. д.). Без разницы, в составе садоводства (ДНТ, ОНТ, СНТ и т. п.) или нет.
3. У председателя садоводства или в архитектуре местной администрации запрашиваете генплан на свой участок и схему красных линий. Видите, в каком месте Вам можно строить, в каком нельзя, где разместить дом на участке и влезет ли 8х9. Отступ от границ участка должен быть не менее 3 метров с каждой стороны.
4. Строите дом, коробку. Вызываете кадастровых инженеров и БТИ, делаете кадастровый паспорт на дом. Для этого надо пойти в местный МФЦ (многофункциональный центр) и там заказать. Успеть до 2018 г.
5. Подать декларацию о регистрации дома с теми документами, что Вам даст БТИ. По результату получить выписку из реестра о праве собственности на дом, с его кадастровым номером.
6. Читаете постановление правительства № 47 - требования к жилому помещению. Оборудуете свой дом, чтобы соответствовал этим требованиям. Главное - электричество и зимний обогрев.
7. Если в выписке из реестра Ваш дом не заявлен, как жилой, организуете вневедомственную техническую экспертизу, пожарную и сэс, и через суд признаете свой дом жилым.
8. Пишете обращение в местную администрацию о присвоении Вашему дому почтового адреса. Получаете Постановление местного мэра с адресом.
9. Направляетесь в МФЦ и регистрируетесь по месту жительства в этом доме.
Если Ваш участок - за пределами населенного пункта, категория - земли сельхозназначения, "прописаться" не получится. Потому что за пределами н. п. почтовый адрес не присвоят, почту не доставят, повестку на выборы не пришлют. Не будет почтальон обходить километры садовых товариществ и продираться через закрытые ворота. Социальной инфраструктуры там нет - к поликлинике не прикрепят, школы и детского сада в расчете на 1000 населения не построено, магазины и дворцы культуры отсутствуют.
Это всё очень обобщённо и схематично.
Серега Klokos
Лучший ответ
Александр Крышкин Уже есть прецедент. В нашем садоводстве, которое всю жизнь - земли сельхозназначения, несколько человек получили регистрацию в своих домах.
На даче не пропишут ВАм тогда и почту и дороги подавай Администрации это совершенно ни к чему
Если в вашем дачном посёлке есть такая практика – с пропиской – то к председателю иди. Но геморроя, у нас например, –вагон. Чтоб дом получил статус жилого, там и БТИ, и электросбыт, и паспортный стол участвуют.
Ваня Добрый
Дом классный. Фундамент и основу нам сделали. Мы не знали где купить кровлю, но знакомые рассказали где они заказывали. Когда привезли думали выцветет через год, но нет до сих пор краска держится и прочная. Вот сайт смотрите заказывайте и будь-те уверены, что вам понравиться http://www.nevastroy.com
Здравствуйте вы всерьёз решили заняться строительством дома то здесь вы найдёте что вам необходимо http://lzsom.ru/
Для прописки для начала надо присвоить почтовый адрес дому, чтобы было куда прописаться. :)
Мы оформляли почтовый адрес опираясь на эту статью - http://legko.guru/category/service/prisvoenie_pochtovogo_adresa_postroennomu_chastnomu_domu
Всем привет. перекрывали крышу на даче и все что нужно купили здесь. (https://www.roofos.ru)
Купить все на сайте http://m.olimpland.ru/