Строительство и ремонт

хочу построить свой дом с чего начать?

Определить из чего будете строить (кирпич, брус, каркас) , проект дома, смета (учитывайте что полностью расчитать окончательную сумму нельзя, обязательно выйдите за эти рамки) , выбрать участок, согласовать с властями возможно ли строить на этом месте, если да оформлять документы на землю (покупать или брать в аренду) вот теперь можно приступать к фундаменту. и совсем не обязательно рыть котлован под него, сейчас рациональней мелкозаглубленный фундамент, но это зависит от грунта. Короче, нюансов уйма :))) УДАЧИ!
Александр Касьянов
Лучший ответ
выйди замуж за архитектора
Ki
Kiberorganizm
С подщета собственных денег))))) ) хватит или нет потому как тут выше уже высказывались на строительство всегда уходит гораздо больше денег чем расчитываешь, поэтому главное расчитать свои силы и возможности что бы потом не получить недострой в лутьшем случае в худшем вообще только котлован и выброшеные деньги)) )
Удачи в ваших начинаниях)) ) и терпения и сил)))
с фундамента
Adkham Murzaev
с фундамента)
Купить землю.
с детального плана
Rollan Malika Ruslanovy
вы двоем читаете мои мысли=))) с фундамента)
Прежде всего сделать проект дома, составить смету. Это самое первое. Потом хотя бы нанять экскаваторщика, чтобы вырыть углубление под фундамент. В общем, много чего нужно сделать, но, поверь, оно того стоит.
Сергей
С оформления необходимых документов. Если охота не пропадёт, то следущий этап выбор материалов, а уже потом фундамент-стены-крыша и т. д. и т. п.