Добрый день, Архитектурный проект — архитектурная часть строительной и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора. Архитектурные решения должны комплексно учитывать социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту.
Вот сайт хороший - http://archiveda.org/
Строительство и ремонт
Хотим построить свой дом думаем чего начать, и нужно ли дополнительно разрабатывать проект, чертежи и так далее?
Проект можно сделать и самому.
А начинают всегда с котлована для фундамента
Вы собираетесь затем оформлять дом в собственность? Если да, то начинать надо с архитектурного отдела города, иначе постройку замучаетесь узаконивать. Сначала арх/план, затем стройка.
У меня друг. Он профессиональный строитель. За определенную плату он вам все рассчитано по деньгам. Если что, он реальный профи. Строил Казань Арену.
Проект нужен чтобы правильно расположить комнаты, стояки, электропроводку и все это связать с внешним обликом дома.
Дом, если чё, всегда начинают строить с фундамента.. А за проекты и чертежи деньги отдавать смысла нет ..Достаточно самим набросать план-схему с размерами.
проект - это не дополнительно, это как раз то, с чего надо начинать, наряду с геологией участка и исследованием УГВ
20 лет назад, я нарисовал на бумаге план дома... потом выклеил его в масштабе из картона... где постарался учесть и расположение окон, розеток, выключателей, куда межкомнатные двери будут открываться... теперь вот живем)))
Евгений Негляд
Я рад за вас. Вот мой кореш так же поступил, теперь в
Проще купить готовый проект иначе потом замучаетесь с документам, а вот то что проект несколько отличается от готового дома это уже мелочи ( Пермский край) в других регионах может быть иначе. Главное что бы площадь в целом была похожа на план и этажность соответствовала.
Строительство собственного дома - задача не из простых, но справиться с ней, несомненно, можно и нужно. В первую очередь необходимо понимать, что до этапа возведения стен необходимо еще много чего сделать. Итак, с чего же начать строительство дома?
Земля
В первую очередь необходимо приобрести участок земли, на котором собственно и будет располагаться будущее строение. Данную операцию купли-продажи необходимо правильно оформить с юридической точки зрения. Выбранный участок непременно должен находиться вблизи иных жилых зданий для того, чтобы не возникло дополнительных растрат на проведение инженерных систем, без которых просто немыслим быт современного человека.
Очень важно грамотно соотнести размер участка, размер строения и ваши финансовые возможности. Обычно соотношение пощади застройки и территории берется как 1 к 10. Слишком большой участок потребует много времени и сил на уход за ним, а маленький исключит возможность какого-либо расширения в дальнейшем.
Еще до того как приобрести землю, необходимо воспользоваться услугами геологов, которые обследуют участок, проведут топографическую съемку, а также возьмут грунт и воду на анализ. Потратившись на такого рода исследования, вы сможете оградить себя от различных неприятностей в дальнейшем.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/arhitekturnoe-proektirovanie/chto-nam-stoit-dom-postroit-994.html#ixzz4QG4uAQO9
Земля
Вам сведения понадобится для удобства строителей чтобы потом можно было с них спросить. Я строил дом самостоятельно единственно отделочные работы я заказывал в разных фирмах. Всю фурнитуру я покупал оптом здесь http://woshod-metiz.ru/ и на этом я сэкономил 20 рублей так что прежде чем строит лучше посоветуйте съездить кто уже стоил из знакомых где че покупали они может вы дешевле купите. Я шетают зачем переплачевать если можно купить тоже самое за меньшие деньги
Об этом можно посмотреть здесь http://www.indivi-dom.ru всё про строительство там всё подробна рассписано полезный сай
Ребята доверьтесь профессионалам. Обращался в компанию Люкс-Строй - строят бревенчатые бани и дома ручной рубки и из оцилиндрованного бревна. Рекомендую: http://dom.best

Здравствуйте, очень хороший вопрос!! Наверно много кто задает такой вопрос, и вопрос такой очень сложный. Рассказываю по своему личному опыту я тоже как то решил построить себе домик и это было очень проблематично нужны чертежи проект создавать деньги. Я стал искать вопросы на ответы и попал на один сайт они предоставляют все нужные услуги для этого там очень хорошие специалисты я воспользывался этими услугами мне очень понравилось я очень был доволен!!! Вот сайт https://nw-expert.ru Удачи!!
ОБЯЗАТЕЛЬНО. без чертежей и архитектор высшего уровня тоже будет очень кстати без него вы можете запороть проект
а
Можно подобрать подходящий проект в интернете, благо их сейчас хватает, например тут: https://www.balt-zodchiy.ru/projects.html
Привет недавно строил дом и мне понадобилась хорошая система водоснабжение и очищения я спросил у знакомых мнения по поводу где можно приобрести и мне подсказали сайт где можно это сделать недорого и несомниваться в качестве тавара делюсь и с вами считаю что эта ссылка будет очень вам полезна https://polyfacture.ru