Строительство и ремонт

Привет! Вопрос по фундаменту!

Привет! Собираюсь строить дом брусовый. 6х9. С мансардой из бруса. Какой глубины и какого типанужен фундамент. В дальнейшем хочу оболожить кирпичем.
Проще и дешевле фундамент поставить на свай изготовленные по месту. Технология изготовления такого фундамента проста. Нужно весь периметр разделить на участки не больше 3х метров и в этих местах обычным буром делать ямы глубиной не меньше1.6мет. от верха земли, а так же в местах пересечения осей. (стен) Свариваеться арми. каркас с выпусков над землёй. Заворачиваеться салофонов. плёнкой и опускаетьля в яму. Заливаеться бетоном. Когда будут готовы все сваи их соединяют монолитной лентой. Высоту определяют, по месту как правило это 70-80см. от. земли. На такой фундамент можно ставить любой дом. экономия по материалам очевидна.
Сергей Легкий
Сергей Легкий
133
Лучший ответ
Можно зафигачить любой фундамент! Все зависит от распологаемых средств и желаний. Можно классический вариант, типа ленточный сборный или монолитный на глубину промерзания. Также можно мелкозаглубленный фундамент, сантиметров на 60 с подсыпкой и засыпкой из песка.
Что выбрать, зависит от условий и желаний.
Mirlan Orozbaev
Mirlan Orozbaev
92 453
Не пойму, зачем кирпич? Для красоты или тепла? Тепла больше не будет, а дерево не будет дышать, значит будет гнить. Для красоты, так сейчас пластика полно, хошь под мрамор, хошь под кирпич. При большой нужде под пластик можно положить утеплитель, выбор то же большой. Следовательно, сруб можно поставить на столбы, а подпол прикрыть завалинкой, получится намного дешевле, впрочем об этом надо дискутировать с бичами, которые сруб будут ставить, по месту.
Дмитрий Рябков
Дмитрий Рябков
32 891
по углам и посреди каждой стены забацай сваи самодельные (буром пробури до глубины промерзания + арматурный пространственный каркас )

а по поверхности выровненного по уровню грунта забацай монолитный пояс (почти без заглубления в землю ) ,свяжи этот пояс со сваями и УСЕ !!!

Пояс хорошо заармируй в нижней зоне и уплотни бетон при бетонировании. Пояс сечением ----ширина----под размер бревен, а высота----20---25 см вполне хватит (для восприятия сжимающих нагрузок бетоном сжатой зоны при ИЗГИБЕ )

нагрузки у тя небольшие так шо не траться на " военный " фундамент.
Ответить на такой вопрос н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о.
Нет данных о грунтах, регионе проживания, режиме эксплуатации дома. Одно дело сезонная дача на скальном грунте, и совсем другое - дом для постоянного проживания на торфянике. А посему, все вышеописанные варианты - бессмыслица.
Санёк Ли
Санёк Ли
14 691
Дмитрий Рябков Ну нельзя же так, с разбега и в грязь, речь идет о деревянном доме, разве условия не ясны? Впрочем, а Вы что предлагаете?.
Я за вариант Александра Романова. Для надежности конструкции достаточно и столбчатый фундамент, а для тепла выложить заваленку.
Дастан Бакчиев
Дастан Бакчиев
13 538
Если потом кирпичом, то фундамент нужен ленточный глубиной больше глубины промерзания
В каком регионе проживаете, какова глубина промерзания грунта, какова глубина пролегания грунтовых вод?
Денис .
Денис .
1 962
хорошие статьи про строительство читала тут http://www.wizardfox.net/forum.php
Виктор Белов
Виктор Белов
1 308
вопрос неполон! не указано какой грунт, планируется ли подвал.... обычно достаточно ленты, шириной : толщина бруса + толщина кладки + 30 см (выступания и промежуток для вентиляции), глубина - от грунта... от прилегания вод... (правильно выше сказано - промерзание - это смотря какой грунт)
я делал фундамент на даче для дома 6х9. лента 40 см шириной 60 см в землю. там еще подсыпка 20 см песка. грунт суглинок. вода глубоко. счас буду делать цоколь кирпичный тоже 60 см высотой. 12 кубов бетона ушло. лучшеб плиту делал. тоже 12 кубов
А я за плиту обеими руками, и всё равно какой грунт!
Леха Кудер
Леха Кудер
968
Прямо беда с этими вопросами и ответами про постройку фундаментов. Почему-то все думают, что это так просто. Можно так влететь со всеми этими советами, что потеряешь всё, что потрачено на строительство не только фундамента, но и всего дома. Представьте - Вы врач-хирург и мне строителю по телефону по ходу дела объясняете как вырезать аппендицит, а я фигачу, режу, зашиваю. Это, почему-то все понимают, что не возможно. А вот фундамент построить - раз плюнуть. Ну почему спецы молчат и продолжают раздавать советы по строительству на все случаи жизни? Заплати хорошему специалисту-строителю и всё будет нормально. Дешевле выйдет, поверь. Дерзай!!!
Все зависит от грунта, сделай анализы и вперед к проектировщикам. Они сделаю рассчет и предложат вариант
Дмитрий Рябков Мухамед, все правильно, но для меня простого крестьянина 15 лет проработавшего электромонтажником такие понятия как грунты, анализы, проектировщики, кольцевые и плавающие фундаменты являются «малопонятным» набором слов
При сегодняшнем законодательстве даже собачью конуру без проёкта и соответствующих согласований нельзя поставить, не то, что дом для ПМЖ. Не морочить голову страшилками про глубину промерзания, анализы и т.д. Если прямо указать на проектную организацию, то проект со всеми согласованиями (ВИК, энергоснабжение) будет стоить не менее 25-30% от стоимости самого дома. Надо учитывать, что дом будет стоять в жилом секторе, где-то в поле, где действительно не известно, что под ногами, поэтому и надо объяснить человеку, куда пойти, к кому обратиться, какой бреди брать с собой что бы сократить расходы на бумажную волокиту и избежать головной боли в дальнейшем. Если кто может, нарисуйте примерную схему работы над проектом и схему самого строительства со ссылками на СНиП.
Если дом деревянный -то следовательно нагрузка от него небольшая, я рекомендовал бы прямо на грунте, никуда не углубляясь (конечно же выравнять поверхность) , поставить опалубку, уложить в нее металлическую сварную сетку (чем толще проволока сетки - тем лучше) , связать ее или сварить и залить все это бетоном. Высоты 20-30 см. будет вполне достаточно, а хочется повыше - выкладываем кирпичом на нужную высоту.
Сам дом себе построил, тоже деревянный, только чуть больше 6х11 и никаких нареканий к фундаменту.
По поводу "обложить кирпичом" я присоединяюсь целиком к Александру Романову, а столбики, если их не закапывать на глубину замерзания грунта, всетаки будут со временем "играть".