Строительство и ремонт
Можно ли на таких грунтах применять ленточный фундамент без свай.
Описание грунтов сверху вниз: 1-техногенный грунт, 2-песок мелкий, 3-супесь, 4-суглинок. Глубина промерзания - 1,6 м, уровень подземных вод 0,6-0,9 м. Геологию прилагаю. Двухэтажный дом из керамических блоков 12х14 м.

да
да у нас такойже и вода близко -в погребах стоит всё лето
Сваи необходимы только на болоте и вечной мерзлоте
Естественно, обычный грунт.
Роем на 1.6-1.8 м и льем ленту.
Все по фен-шую.
Роем на 1.6-1.8 м и льем ленту.
Все по фен-шую.
Олег Капитонов
т. е. высота ленты будет 1.6-1.8 + 0,6/цоколь/ = 2,2-2,4 м?
Сваи и ленточный фундамент - не при чем. О каком ленточном фундаменте спрашиваете? МЗЛФ однозначно нет.
Двухэтажный дом из хрупких керамических блоков я бы не стал здесь строить. Здесь если правильно понимаю до 2,5 метра грунта, не закончившего процесс самоуплотнения.
Обращаю внимание здесь легко запороть основание под фундамент с вытекающими последствиями.
Плита не панацея, у большинства о ней упрощенные представления.
При таком уровне грунтовых вод я бы ни за что не стал строить дом. Это же болото. Весной вода будет стоять вровень с фундаментом.
Олег Капитонов
может быть существуют какие-то защитные мероприятия, дренажи, водоотводы, или на таких грунтах подходит только исключительная фундаментная плита?
А не проще снять сверху маленько, положить дорнит, сделать выравнивающую подсыпку и залить плиту?
Потом камин будет проще ставить или печку какую)))
Керамические блоки подразумевают стену приличной толщины, на плите такие стоят замечательно)))
Да, кстати, ленточных фундаментов со сваями не бывает (((
А бывают только малограмотные или сильно отмороженные товарищи, которые ставят кирпичные дома на свайные фундаменты...
Олег Капитонов
да изначально была запроектирована именно плита, но дом строится в районе культурного наследия, и администрация зарубила плиту, потребовали перейти на ленту.
Да, подойдет обычный грунт. И этого будет достаточно. Но если вы не являетесь специалистом в области ленточного фундамента, то доверить работу советую профи. Если вы из Питера, то можете к Resanta-spb.ru/ направиться. Могу их смело посоветовать, опытные спецы.