Строительство и ремонт
Организация предложила построить дом не с ленточным фундаментом а на сваях....
Это похоже на какакую то новую технологию. В землю завинчивают сваи. на них кладут швеллер и сверху кладут газосиликатные блоки. Кто знает + и - поделитесь плиз. Не завалится ли такая конструкция... или отказаться ???
Идея хорошая, но только проконсультируйтесь по нагрузке на сваи.
Приемущество большое на цене фундамемента, правда останитесь без подвала под домом.
На Севере так и строят, там мерзлота и болота....
есть такая технология, но под вашу пенку цена свай будет высока, в итоге-дороже фундамента по ТИСЭ, к тому же винтовая свая несет меньше сваи ТИСЭ и закручивается-сколько закрутится, а не насколько надо.
Винтовые хороши под дачные котеджи из клееного бруса например, быстросборные, какие то террасы, беседки и т. д. выигрыш - за счет скорости монтажа.
Если сваи забурены на глубину промерзания и жёстко связаны друг с другом в единую конструкцию - это вполне годный вариант.
Если не связаны - лучше не надо, подвижки грунта могут привести к перекосу фундамента.
по существу винтовые сваи расчитаны на временное жильё,собрал-разобрал, для геологов, на год -на3года, итд, лучше откажись.
Форумхаус ру вам в помощь.
Ну по трудозатратам такой фундамент конечно дешевле и меньше времени. . но.. дом на века не из этой серии.
Аркадий Борисович
спасибо !
сваи это хорошо, но эта технология неиспытанная и как она себя покажет никто незнает, а ленточный отличный, у нас дом брусовой на ленточке стоит ни единой трещинки как игрушка, просто правильно соблюсти техноллогию, цемент, щебень с фракцией 2-5см, песок речной, арматура неменьши д12....вода.... опыт показывает бетономешалкой дешевли и качественно.. . у меня муж занимается этим 25 лет строительством, залито более 40 фундаментов все ленточки и ни один не подвёл.... выбор за вами...
Аркадий Борисович
у меня на участке грунтовые воды на 1,5 метра начинаются...
Обычно сваи сваи используют на болотистой местности.
Все зависит от того какой швеллер, какие сваи и какой дом.
Организация должна подтвердить свое предложение расчетами.