Строительство и ремонт
Решил построить дом! Помогите с проектом фундамента!!!
Как правильно расчитать глубину, ширину и высоту над уровнем земли? Хочу построить дом 9X7 из пеноблока с мансардным этажом! Крыша и потолок - дерево! Спасибо заранее за дельный совет
Почти все правильно выше изложено. Однако посмотрите в нэте какова у вас (район проживания) глубина промерзания, подошву фундамента надо располагать на этой глубине. Выше уровня земли можно выпускать фундамент на столько, сколько хватит средств. (от 100 до 800 мм). Надо изготовить армокаркас выполнить из арматуры ф 12мм - 4 ряда в нижнем поясе и 4 ряда в верхнем, хомуты сделать из кругляка ф6мм (шаг не более 250 мм). Не забудьте про защитный слой бетона. Он должен быть следующий с боков мин 25 мм, с верху мин 25 мм, а с низу мин 30 мм. Залить бетоном М 250 (желательно), лучше купить на заводе. При производстве бетона самому необходимо помнить о том, что заливать надо захватками и делать отсечки сеткой рабица. Почитайте СНиП "Несущие и ограждающие конструкции" раздел фундаменты, там узнаете больше чем могут подсказать, а описывать весь процесс очень долго. ))
Если действительно хотите строить, то отдайте эти копейки-тыс 100 за проект, а не спрашивайте дурацких советов здесь. Тем более про фундамент.
В большинстве случаев заглубление минимально 1,5 м, над уровнем грунта 0,3-0,4 м, ширина ленты 0,4 (допустимо 0,3 м) Армирование три пояса .
А вообще надо делать сначала изыскания и смотреть, на чем стоит фундамент.
Чтобы расчитать глубину, нужно знать уровень грунтовых вод, ваш климат. Ширина опять таки подбирается по климату проживания, высота по снежному покрову..
от бюджета и грунта зависит
Делай геоизыскания.
запорешь фундамент-вся стройка насмарку!!! https://yandex.by/yandsearch?rdrnd=128084&text=проэкт фундамента&clid=2186620&lr=157&redircnt=1457154136.1
проектирование, даже на этапе эскизного проекта либо предпроектного решения, ПРЕДВАРЯЕТСЯ геологической экспертизой. Только по результатам бурения и исследования кернов можно хоть что-то достоверно утверждать о несущей (нагрузочной) способности грунтов на Вашем участке. А когда есть экспертное заключение, и известно, где, в какой климатической зоне находится участок, тогда любой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ инженер-конструктор разработает подходящую именно Вам конструкцию фундамента - исходя из того, ЧТО БУДЕТ НА НЕГО (на фундамент) давить сверху, т. е. проект фундамента - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ фаза проектирования сооружения.
А Вы хотите, чтобы мы Вам сразу "от фонаря"...
Не по адресу обратился.
40 см вполне достаточно для крепких грунтов
что за??
мм