Надо построить дом - 2 этажа +мансарда (общая площадь где-то 230 квадратных метров. План дома самы простой.
Сколько надо еще денег? На кирпич, и рабочих, чтоб построить его за лето?
2 500 000 рублей хватит или нет? (Живем в Калининграде)
Строительство и ремонт
Про стоительство своего дома. Есть проект дома, уже заложен есть фундамент (но еще не накрыт)
Если строить начнете раньше, можно и сейчас, может хватить, в зависимости от выбранных материалов, и того что вы сами будете прораб своей стройки (нужно находиться на стройке) , а на счет раб. силы не знаю как у вас, у нас в Москве 1 таджик 500 руб. в день стоит. И не ждите лета там цены все вверх, т. к. стройка на даче труд сезонный, и неизвестно что еще с рублем будет.
Не хватит.
Настасья! Что важнее скорость или качество? Лучше в новом сезоне распределиться так: сделать плиту перекрытия, поднять стены из ячеистого бетона "Хебель" (у него чудесная геометрия, теплый, достаточно прочный, теплый, паропроницаемый материал, по теплотехническим хар-м близок к дереву) , сделать стропильную конструкцию, покрыть металлочерепицей. Перекрытия - лучше из двутавра 20. Полы черновые. А если успеть еще и сайдингом с утеплителем покрыть - это в идеале. В любом случае нужна бригада или несколько, работающих по своей специализации (либо плотники, либо каменьщики) . Да, еще бы успеть поставить пластиковые окна. Все. Устройство внутренних стен, полов, электрику, сантехнику, канализацию и отделку оставить на следующий год. Увы! В противном случае у Вас не хватит сил контролировать это немаленькое хозяйство, к которому будет все сильнее и сильнее прикипать душа. А сейчас совет: на улице зима, есть время поискать (лучше среди знакомых) надежного человека специалиста-строителя, лучше с образованием, интересующегося современным рынком материалов и скрупулезно относящегося к своим обязанностям. Вот этот человек и сможет проводить конроль качества всех проводимых работ. И никаких таджиков, тем более за 500руб. Эти умеют только копать. А дом нужно строить на долгие года, это не избушка, стоит прилично. А по стоимости, все зависит от материалов и запросов. ТИСЭ - в свое время интересовались, даже лично знакомились с ее автором, даже имеем надаче бур и съемную опалубку. Хотя Вас интересует не фундамент, а стены. Вся технология хоть и предполагает "дышащие" стены, но они достаточно тяжелые, холодные (необходимо дополнительное утепление) , требуют немедленного укрытия из-за сильного водопоглощения. Все их плюсы нивелируются трудоемкостью изготовления вручную самих блоков. Гораздо проще и удобнее использование пенобетона. Все его преимущества ощущаются нашей семьей и многочисленными домами наших родственников и друзей. Одно большое "но", если Вы сможете найти своего человека, то получите в результате отличный дом, к ремонту которого долгие годы и близко не подойдете.
Рашид Сафиуллин
Пенобетон проще и удобнее. Согласен абсолютно. Если есть деньги. А для тех, у кого желания и энергии больше, чем финансовых средств - ТИСЭ.
Кирпич на фиг! Забудьте как страшный сон. Дорогие и холодные стены, здоровущий и дорогущий фундамент - оно надо? Только если сам кирпич бесплатный.
Самые хорошие варианты:
- блоки из ячеистых бетонов, утеплённые пенопластом и облицованные строительным камнем (лучше кирпича) или ПВХ-вагонкой (дешевле) .
- кирпич Rauf с аналогичной отделкой.
- ТИСЭ - 100% гарантирую, что уложитесь со всеми этажами, отделками, инженерными системами, материалами и рабочими. Только рабочими нужно будет грамотно управлять - технология пока не распространена широко и её мало кто знает. Она простая и не разобраться в ней невозможно, но лучше иметь хотя бы одного грамотного человека с мотивацией. www.tise.ru - делайте как написано, и всё будет в порядке.
А кирпич - ну просто на фиг!
Самые хорошие варианты:
- кирпич Rauf с аналогичной отделкой.
А кирпич - ну просто на фиг!
Ильфат Мустафин
Подскажите, ПВХ-вагонка и сайдинг - это разные материалы или разные названия одного? Если разные, то который лучше, который проще устанвливать? И есть ли разница в цене?