Строительство и ремонт

Что входит в проект дома (часть по фундаменту)?

Сабж. Есть только фасады с осями. Вопрос такой: должны ли в проекте указываться применяемые материалы и их кол-во, чтобы строители вязали арматуру четко по схеме, а не как попало. (если у кого-нить есть скан с такой штуки - буду признателен)
так это у вас только фасады есть? нет, должны быть все разделы - общестр. , сантехника, электрика и т. д. и т. п. - КЖИ, АР, ОВ, ВК и т. д. естественно, там должны быть планы, разрезы, спецификации материалов, где указано их кол-во, схемы армирования и тд. и т. п.
Андрей Вахрушев
Лучший ответ
Энергетик -Авто Андрей Ус вот наверно мне и нужно "схема армирования"
Проект осстоит из несколькиз разделов!
1. Проект или предпроект, необходимый проект для согласования и получения разрешений, в него входят планы, разрезы, васады, генплан, ситуационный план. Для строителства этого не достаточно, но при сильном желании можно по нему построить. В нем указаны габаритные размеры, осевый и т. д. , для понимания размеров обьекта.
2. Рабочий проект, в котором все детально проработано, все посчитано и прописано. Строят по нему. Взяв ег ов руки, у строителя не должно возникать вопросов, что где как. По ведомостям материалов в этом разделе он делает закупку и начинает работать.

Рабочий проект стоит примерно 70% денег от всех проектных работ. Он может включать в себя такие разделы как Архитектура, Конструктив, Отопление и вентеляция и т. д. .
Что касается фундамента, то это конструктивный раздел. Для его выполнения нужна готовая архитектура и геологические исследования, которые заказываются заказчиком. После чего констрктор делает расчеты и конструирует фундамент, с армированием и всем необходимым.
На первой стадии все это задается приблизительно или схематично, т. к. точное решение можно получить только после расчетов.
Леня Мишуков
да, должны быть разрезы, сечения, связи вырисованы подробно и специфиация материалов
у меня в проекте такого нет. только дом по этажно и обрисовка несущих стен. а свет, вода и т. д. - на каждый свой проект, с указанием ввода в дом и каким материалом.
Олег Меньшенин
так не бывает.. тогда надсмотрщик над ними нужен жёсткий и только по бумажке строить..
вязка арматуры необходима.. . чтобы закрепить в рабочем положении несущие стержни.. .
в проектах такого нет канечно.. . хотя проектанты всё могут сделать отдельно...
Энергетик -Авто Андрей Ус логично что просто так арматура не кидается.
вот и хотел бы точно узнать, в какой части прописывается четкое расположение арматуры, ее кол-во и всякие технологические отверстия
Соглано Нормативным документам и Гостам по оформлению чертежей:
Проектно-сметная дркументация выпускается в стадиях:
1.Проект -это планы, фасады, разрезы ( общее направление проекта)
2.Рабочий проект- это детальная разработка проекта, с чертежами всех строительных конструкций, спецификацией использованных материалов, то что не показано на чертежах дается ссылка на типовые детали, и краткое описание технологии.
Видимо у Вас проектно-сметная документация сделана в стадии проекта, внизу на угловом штампе должно написано : П- проект
РП- рабочий проект
РАЗДЕЛЫ КМ и КЖ Конструкции железобетонные.. . РАБОЧИЙ проект (Узлы) Там указывается КАК это делается чем и в КАКОМ КОЛ_ве.
"(если у кого-нить есть скан с такой штуки - буду признателен) " -что именно Вам надо?
Malik Lider
Энергетик -Авто Андрей Ус как это должно выглядеть... (....как объяснить... например вид фундамента в сечении или сверху, где там арматура, где отверстия коммуникаций)
Ибо мне архитектор дал фасады с осями, но этого для ф\ундамента явно не достаточно...