Строительство и ремонт
грунт глина какой фундамент?
глина очень пучинистый грунт. . даже при заглублении надо обратную засыпку делать. . короче среда сверх агрессивная для фундамента, так какого черта мне советуют заглубляться, когда по любому прятаться за песчанную подушку. по-моему в данном случает чем глубже тем только дороже а по сути одно и тоже. . кто реально соображает подскажите пожалуйста, а то уже скоро голова лопнет.
Вы правы. На пучинистых грунтах проектируют мелкозаглубленные ленточные фундаменты, либо фундаментную плиту с цоколем из ФБС или с железобетонным цоколем. В обязательном порядке слой щебня миллиметров 300. Это предотвратит капиллярное поднятие воды под основанием фундамента. В обязательном порядке дренаж. Глинянный замок из сухой местной глины. Причем, водоотвод надо организовать до начала работ.
почитала и поняла, что я в строительстве ничего не понимаю
в машинах разбираюсь больше
Да вроде во всех мануалах написано, что глубина фундамента должна быть не менее (а лучше более сантиметров на 50) глубины промерзания.
А конструкция - по желанию: хошь - ленточный, хошь - свайный.
Сергей Баландин
так а на кой его делать на промерзание, если можно игру грунта смикшировать песком? тем более ГЛИНА ей хоть какая глубина она и боковым давлением выплюнет что угодно..
А нагрузка на фундамент какая?
Можно буронабивные сваи с ростверком.
Вообще, это СЧИТАЮТ.
Вычисляют, какие силы морозного пучения действуют на фундамент - и эта сила должна быть меньше веса дома.
Можно буронабивные сваи с ростверком.
Вообще, это СЧИТАЮТ.
Есть СНИП "Фундаменты" - погуглите и увидите, что для разного грунта, для разного региона, для разных зданий разная глубина и конструкция фундамента. Глубина промерзания в таблицах есть для каждого региона - найдите ее. Она рассчитана на голую, без снега землю - чего в жизни не бывает. Так что глубже чем глубина промерзания лезть не надо. Чтобы было дешевле можно сваи или буронабивные или закрутить или обычные, можно плиту залить - но тогда подвальчика не будет, а где припасы хранить, мастерскую себе забухать? По важности фундамента - я просмотрел при покупке дома около 50 строений - трещины были в половине из них - так что экономить на фундаменте-себе дороже. Лопнувший фундамент укреплять или стяжку металлическую делать - дорого и хлопотно.