Строительство и ремонт
Хочу рядом с домом вырыть погреб грунт глина какой толщины делать бетонные стены?
Делай стены 200мм.
Рядом нельзя копать глубже, чем заложена подушка нижней части фундамента.
Иначе получите бомбу с часовым механизмом под дом (((
Отступите метра на три как минимум. А толщина стенки не критична. Можно купить кольца бетонные со стенкой в 100мм и их не раздавит)))
Делайте сводчатую конструкцию, если не хотите кольца. Свод прочен по конструктивным особенностям распределения нагрузки в нём.
В сети полно схем и роликов по этому поводу. Свод в полкирпича или даже в четверть, если мастер кладёт хороший, с гидроизоляцией поверху выдержит нагрузку от любого грунта.
Максим Юзиков
у меня глухая деревня земли сколько хочешь я имел в ввиду на растоянии метров 40.а рядом сдомом чтоб не поняли что под домом
у меня то же самое - пол бетон, стены - красный кирпич
Губаренко Владимир
Кирпич закапывать в землю, это не самая хорошая идея.
На сколько рядом с домом? Какой у дома фундамент и какая глубина его заложения? Если совсем рядом делать будете может не хорошо получиться. Рядом такие погреба соседи делали? Подсмотрите у них. Или что деревня глухая? Всегда удивлялся покрытию интернетом в нашей стране. Соседей нет, погреба никто не строит, а в Ответы зайти можно, интернет есть.
Диман Mrvolk
Если совсем рядом, то толщина стенки, прилегающей к фундаменту дома, не меньше его толщины.
Максим Юзиков
деревня глухая у соседей сделаны погреба по старинке под домом. я хочу построить не в притык к дому а на растоянии метров 40 земли потомучто сколько хочешь
В глине без стен, просто в виде бутылки роют погреба.
Если грунт глина, то не обязательно делать бетонные стены, можно стены из кирпича красного сделать, в принципе, стены в один кирпич должно хватить, глина есть глина. А вообще, лучше конечно купить погреб из плаcтика в кoмпании Полимерос он для глины как раз идеально подходит.