Строительство и ремонт

Как правильно крепить рейки для обрешетки (толщина 20 мм) к бетонной стене на лоджии?

Как правильно намечать рейки или буром сразу насквозь по рейке? Не расщепит? Чем крепить: Дюбели+шурупы или дюбель-гвоздь?
Бетон пробиваешь алмазным сверлом или перфоратором (по линии выведи точки, чтобы на одной линии были. Затем пробки + шпильки в них. На шпильки садишь рейки.
Рейку не трогай до того, пока шпильки не загонишь.
Михаил Подсекаев
Лучший ответ
Виктор Куприянов а что за шпильки?
Марат Мукажанов во нагородил - не перелезешь
насверли в рейках дырки чтоб дюбельгвоздь свободно вставлялся. а в стене сквозь рейку Дюбель-гвоздь 6х60 или 6х50
Даниил Зайцев
Марат Мукажанов для 20 рейки дюбель-гвоздь 5х50 за глаза даже для вагонки
Сначала пробки в бетоне
Asan Emirsuyunov
Поипешься вначале без привычки-то!)) Рейку сверлишь обычным сверлом на 3 мм. Расстояние зависит от того, чем обшивать собрался, но, обычно, через полметра достаточно. Крепить на бетон лучше саморезами (обычными, черными) на дюбель. Дюбель надо 6х35....45, лучше, синий, полиэтиленовый, он не ломкий. Саморез, соответственно миллиметров 50 длиной. Размечаешь так:
Прикладываешь рейку, отрезанную по размеру, к стене (особо не выверяя) В крайнее отверстие вставляешь толстый гвоздь и пристукиваешь молотком, чтобы остался след на стене. Буришь буром на 6 мм, загоняешь дюбель, привинчиваешь рейку на одно отверстие. Затем по отвесу выставляешь рейку горизонтально или вертикально, как тебе надо и тем же гвоздем размечаешь остальные отверстия. Потом снимаешь рейку и добуриваешь остальные отверстия. Если есть помощник, можно и сразу все разметить, а одному - только так.
Если стена кривая, запасись прокладками, выводи рейки в одну плоскость
Олег Ревков
Виктор Куприянов Вот именно такой совет я и сам рассматривал: думал, как же правильно разметить и там и там отверстия, чтобы при закручивании самррезов всё совпало

спасибо!!!
Что бы не сомневаться просверли рейки сверлом Ну а потом через рейку буром И крепи на то что у тебя есть шуруп или гвоздь
Виктор Куприянов я просто не пробовал еще: не разобьет ли бур отверстие в рейке?