20 а потом 30.
желательно, чтобы с прослойкой.
Строительство и ремонт
Лучше утеплить дом пеноплексом толщиной 50 мм или сначала 20 мм а сверху 30 мм?
Если один слой на другой то без разницы. Для меня 50 мм в раз даже лучше . И возится меньше
Да пофиг.. Лишь бы точка росы пришлась в тело этого паронепроницаемого утеплителя.. А иначе - да здравствует сырость и плесень..
Музаффар Салоев
А как ее вычислить ?
Надо считать тольшину утеплителя, по минимальной температуре самой холодной пятидневки вашего региона. Берется из снипа климатологии 5 см и все подойдет для стены в 300 мм где нибудь на юге, в районе Сочи. В Воркуте будет явно мало. С этой точки зрения- два слоя утеплителя дают воздушную прослойку - она сдвигает точку росы в сторону обоев, как правило, но не факт, надо считать и строить графики. Дальше надо обдумать технологию. работа по утеплителю требует что бы человек крепко стоял, то есть со стремянок скорее всего не получиться, повредите, по протыкаете первый слой не там где надо. Нужны леса- это удорожание, ну и выше правильно написали, любое крепелние на сквозь - мостик холода. А вы их как иголок у ежика напихаете. Зачем? Может топлива на эту сумму прикупить и топить по жарче?
В 2 слоя - грибков (крепежа) знаешь сколько уйдёт? все стены в решето превратишь. А смысла ноль.
Ну если пенопласт с пазами, то без разницы. А если без пазов, то тогда 20 и потом 30 со смещение с заливкой монтажной пены между швами.
Лучше и правильнее в один слой не менее 50 мм.
Теперь сравните цену на 50 мм и суммарно 20 и 30 мм (плюс крепления, расход клея).
Штанишки с дырками будут.
50 а сверху ещё 50-тым и всё будет отлично.
Пеноплекс достаточно плотно крепится, чтобы беспокоится о перехлёсте, на крайняк есть пена
А вот монтаж уже 2х слоёв будет затратней и по времени, и по крепежу, ну и дырок лишних понаделать придётся в основании, что не есть гуд
Тоо Крокус Плюс
Так сразу крепить два слоя, внешний с нахлёстом вверх на нижний. Следующий ряд внутренний вставлять в щель, а внешний придерживать и засверливать...
В чём проблема?
А почему не воспользоваться жидкой теплоизоляцией, практично и недорого: http://www.nano34.ru/
можно купить недорого на сайте 123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=http%3A%2F%2Fwww.molgao.su
аренда Строительное оборудование и фурнитура molgao.su