Во всех отношениях проще и практичнее утеплять со стороны чердака.
И если утеплителя окажется недостаточно, в любой момент несложно добавить еще слои утепления.
Между чердаком и утеплителем прокладывается пароизоляционная пленка. А сверху утеплителя гидроизолирующая пленка.
http://promizol.com/stena-izol
Строительство и ремонт
Сколько слоёв мин.ваты П-30 толщиной 50 мм достаточно для утепления потолка в своём доме?
Возьми и пощитай, для своего региона и своего дома, ато ща тебе насоветуют. Толщину утеплителя подбирают по расчету, но можно и на глаз. Для кровли берут 150-200, чуток больше чем на стены. Если что вот бесплатная прога для расчета
ТеРеМОК
мы на потолок чердака положили 20 см. хватает за глаза!
трёх думаю должно хватить, хотя я у себя положил 100 мм
По СНиП II-3-79 (Строительная теплотехника) и СНиП 2.01.01-82 (Строительная климатология и геофизика) - для района Москвы 4 слоя (20 см) . Правда, обычно никто этого не делает, кладут максимум 15 см. Такие зимы, как в этом году - редкость, и даже если неделю за окном -30, в комнате будет не нормативные +20, а 15-16. Не приятно, но терпимо. Другие возможные неприятности - конденсат в углах и у окон. Утеплять лучше не потолок, а чердак, плиты укладывать с перекрытием 10 см (не меньше).
Два, но лучше один 100 мм. Кстати, с креплением всё то же не так просто...
Утеплять надо пол чердака, а не потолок! Потолок нет смысла. Даже 50мм пенопласта даст эффект, но больше- лучше. Если минватой, то сверху пленку, а лучше снизу
1 слой+гидроизоляция с двух сторон.