Строительство и ремонт

Сколько слоёв мин.ваты П-30 толщиной 50 мм достаточно для утепления потолка в своём доме?

Во всех отношениях проще и практичнее утеплять со стороны чердака.
И если утеплителя окажется недостаточно, в любой момент несложно добавить еще слои утепления.
Между чердаком и утеплителем прокладывается пароизоляционная пленка. А сверху утеплителя гидроизолирующая пленка.
http://promizol.com/stena-izol
Бакытжан Кобей
Лучший ответ
Возьми и пощитай, для своего региона и своего дома, ато ща тебе насоветуют. Толщину утеплителя подбирают по расчету, но можно и на глаз. Для кровли берут 150-200, чуток больше чем на стены. Если что вот бесплатная прога для расчета
ТеРеМОК
Pavel Culickov
мы на потолок чердака положили 20 см. хватает за глаза!
Oleg Vasilev
трёх думаю должно хватить, хотя я у себя положил 100 мм
По СНиП II-3-79 (Строительная теплотехника) и СНиП 2.01.01-82 (Строительная климатология и геофизика) - для района Москвы 4 слоя (20 см) . Правда, обычно никто этого не делает, кладут максимум 15 см. Такие зимы, как в этом году - редкость, и даже если неделю за окном -30, в комнате будет не нормативные +20, а 15-16. Не приятно, но терпимо. Другие возможные неприятности - конденсат в углах и у окон. Утеплять лучше не потолок, а чердак, плиты укладывать с перекрытием 10 см (не меньше).
Два, но лучше один 100 мм. Кстати, с креплением всё то же не так просто...
Утеплять надо пол чердака, а не потолок! Потолок нет смысла. Даже 50мм пенопласта даст эффект, но больше- лучше. Если минватой, то сверху пленку, а лучше снизу
Nurgeldi Ishanov
1 слой+гидроизоляция с двух сторон.