Строительство и ремонт

Здравствуйте. Хватит ли пенопласта толщиной в 5см для утепления потолка погреба?

Схема снизу-изоспан фольгированный, пенопласт, доски (пол гаража). Или лучше взять 10ку пенопласт?

P.S.Схему дополнять и изменять не буду, в смысле остается изоспан, пенопласт и доски. Вопрос в другом-хватит ли толщины пенопласта.

Гараж холодный, в погребе камин.
фольгированный то там нахрена? Фольга-радиатор и отражающие свойства имеет только для лучистой энергии, и то-через воздушный зазор (лежит на солнце-что то отражает) . У вас в погребе такой источник?

Кроме того не ясно, из чего потолок погреба, но ясно, что под изоспаном и пенопластом он дышать не будет и будет накапливать влагу . Т. е. будет сырой постоянно и с него будет капать.

Более-менее сухие погреба с керамзитной засыпкой более 40 см или меньшей, но комбинированной с базальтовыми матами или рулонной ватой, с вентиляцией подпольного (под вашими досками) пространства. Вы же делаете сауну, доски сгниют за 3-4 сезона
Максим Мельников
Лучший ответ
Вполне хватит 5см пенопласта !
Все зависит от зимних температур и продолжительности зимы.
В наших условиях (Средний Урал) , 5см пенопласта явно недостаточно. Утеплять не менее 10см, а лучше два слоя по 5см внахлест. Так вы лучше изолируете места примыкания пенопласта к стенам.
Обязательно пропеньте стыки со стенами.
Обязательно сделайте пароизоляцию внутреннего слоя изоспана для исключения проникновения паров воды в теплоизоляцию и последующей конденсации воды в нем.
главное чтоб перекрытия не прогнили от утепления, боюсь преть будет летом, может лучше сделать обогрев с термореле
Xurshid ___
мало если вы не в Сочи
Хватит .
Только нужна обязательно отдушина для выхода ипарений.
хватит! сарай обшит вкруг! 1.5 кВт обогреватель в -30 жара! канашка накрыта не замерзает!