Строительство и ремонт

Можно ли утеплить пенопластом толщиной 10см, а поверх уложить трубы на теплый пол.

Если нет, то почему. Пенопласт тоже хорошо отражает тепло, может не обязательно ложить фольгу или т. п.
vitaliy777-64
vitaliy777-64
303
Вы пенопласт с фольгой не путайте. Фольга-на то она и фольга-отражает тепловое излучение, пенопласт этого делать не может (пенопласт только утеплитель-он тепловое излучение не отражает) .
Живете на первом этаже-полы типа холодные? Тогда ложите пенопласт-фольгу-плитку.
Если же не на первом-никакой пенопласт не суйте туда-фольга-плитка. .
Не забудьте что на фольгу надо "теплый пол" положить (смеюсь)... .
Если на первом этаже-не зубудьте, перед фольгой, стяжку цементную на свой пенопласт сделать-на не уже фольгу.. .
Пенопласт имеет свойство плавиться, поэтому от тэнов его надо стяжкой отделить...
RF
Rafael Fitkullov
94 476
Лучший ответ
учтите, что пенопласт мягкий материал. провалится ваша стяжка. лучше керамзит, сантиметров 10, а сверху армированную стяжку сантиметров пятнадцать. а потом уже трубы и тонкую стяжку.
фольга нужна для отражения инфракрасного спектра тепловой энергии, передаваемой от труб в помещение. Чем выше температура труб, тем больше ( в четвертой степени зависимость !!!) доля энергии, приходящейся на инфр. красн. спектр. Поэтому, лучше фольгу, все-таки, ложить под трубы. Десяток процентов тепла сэкономите.

Пенопласт при нагреве выделяет массу вредных газов, являющихся токсическими. Поэтому его однозначно надо теплоизолировать от труб. да и потом при нагреве он ведет себя неадекватно, его теплоизоляционные свойства падают, механическая прочность---тоже.
одни проблемы с ним при нагреве.
Я бы на вашем месте поверх пенопласта уложил листы ДСП ( 20 мм ) , а по ним уже трубы.
В общем-то теплый пол так и делается. Что до оплавления пенопласта - не бойтесь, температура теплоносителя для теплого пола выше 40град. ц. обычно не берется.
КОНСТРУКЦИЯ ПЛАВАЮЩЕГО ПОЛА

До начала устройства полов монтажные отверстия в перекрытиях, зазоры между плитами, места примыкания перекрытий к стенам, перегородкам, трубам должны быть заделаны цементно-песчаным раствором. Выбор плавающего пола определяется назначением помещений и зданий, в которых предполагается устройство пола, а также типом и толщиной несущей плиты перекрытия в жилых и общественных зданиях. Плавающий пол представляет собой стяжку из цементно-песчаного раствора толщиной не менее 50 мм, укладываемую на слой упругого изоляционного материала ИЗОЛОН®. При необходимости выполняется армирование стяжки. Последовательность укладки материалов конструкций плавающего пола указана цифрами на схеме.

Роман Кишка
Роман Кишка
12 615
плотность утеплителя не должна быть ниже М-35,
фольга улучшит теплоотражение
по периметру не забудте проложить ленту толщиной 0,6см для восприятия расширения стяжки
Алексей Рябов
Алексей Рябов
4 655
Утеплить так можно, но фольгу класть обязательно - она поможет тепло сберечь, это раз, а во-вторых, к тому же она сбережёт от вредных паров пенопласта.
Статья по утеплению пола
конечно мжно я сам строитель и это знаю но если трубы будут греться то вам прибется по верх пенопласта чтобы не плавился ложить мин вату ил другую изоляцию
Сам пол у вас из чего ?
Борис Голев
Борис Голев
1 315

Похожие вопросы