Строительство и ремонт

Нужна ссылка на видео: теплый пол в ванной из труб в чвстном доме. Подготовка пола, очередность работ.

Мастер сегодня начал укладывать трубы для теплого пола прямо на земляной пол. Говорит, что это правильно. Но, насколько я знаю, вначале идет стяжка, а затем уже укладываются трубы, иначе все тепло уйдет в землю. Да еще под трубы кладут экран ил фольги. Сверху труб ведь все равно надо класть бетон, вль не будет же плитка прямо на этом полу. Понятно, что бетон/цемент поверх труб будет, но уже не такой большой слой. В общем, мужики, помогите.
Ренат Хасанов
Классный мастер …зато земля никогда не промерзнет))
Петр Семенов
Лучший ответ
Ренат Хасанов Пусть и не промерзнет, но ведь надо, чтобы были теплыми полы, а не земля.
всё верно вы говорите. гоните этого мастера срочно. нам по всему дому выравнивали пол бетон, потом фольга, на них красные трубы и заливали всё еще слоем бетона. важно сфоткать когда будут разложены трубы, если вы захотите что то там сверлить в полу потом когда нибудь, вы будите знать где труба.
Витек Витек
общий "пирог" пола такой:

- кафель или ламинат
- стяжка 60мм (с пластифиактором и демпферной лентой по периметру)
- трубы теплого пола
- армосетка
- пенопласт м-35, 100мм
- черновая стяжка
- гидроизоляция (с нахлестом на стены до верхнего уровня стяжки)
- трамбованный грунт

гироизоляция обязательна. Пенопласт обязателен, иначе тепло будет уходить в землю
На самом деле, грунт может быть не только теплоизолятором, но и теплоаккумулятором.
Прогреваться такой пол будет долго, зато при отключении ещё недельки 2-3 будет греть ножки)))
А фольга там вообще не к чему. Мало того, что она работает в качестве отражателя только с воздушным промежутком, так ещё и растворяется в щёлочи при контакте с жидким цементным раствором (((
Если сильно хотите утепления, то на грунт нужна нетканый для разделения слоёв, на неё песок для выравнивания, лучше покрупнее, а на песок 30-50мм ЭППС, бо простой пенопласт будет влагу впитывать и потихоньку разрушаться.
Дамир Янгляев
Ренат Хасанов Что такое "нетканый для разбеления слоев"? Объясните, пожалуйста, подробней.
РЖУ не могу у них земляной пол, но при этом ради понтов решили из него сделать теплые полы...
Ренат Хасанов Строим не с нуля, а на месте старой сараюшки, благо, что там стены из кубика и хороший потолок., да и место хорошее во дворе. А вот полы- да, были земляные.
Владимир Складаный а что не устраивает?
что в частном доме земляной пол о ремонта?