Строительство и ремонт
Есть ли смысл утеплять дом пенопластом толщиной 10см?
Это жилой коттедж с автономным отоплением. Проживание круглогодичное. Зимой больше 20град. мороза не бывает.. Оправдана ли такая толщина пенопласта?
Как инженер, имеющий опыт работы с холодильными камерами. 10 см пенопласта - это уровень стенок среднетемпературных холодильных камер. . У Вашего холодильника толщина стеночки 4 см.. . Будет КРУТО!...: -):-):-):-)....Фасадмые стены моего панельного дома имеют внутри заложенный пенопласт 15 см. На ощупь стены изнутри имеют комнатную температуру...: -):-). Вы на верном пути.: -).. :-):-). Не пожалеете!!: -) Сможете одеяло постельное наконец-то продать, не то путается иногда в ногах по ночам.: -):-)
можно как вентилируемый фасад, хватит 5 см, если прислоните плотно к стенам, то вас начнет травить стиролом, из года в год.
пенопласт-для технических помещений, подвалов с автономной вентиляцией, гаражей и т. д
а что пораньше умереть нет способов. кроме. как от пенопласта?
Николай Казаков
Думаю есть.. Но умереть хочется в тепле..
Алексей Ковалёв
А причем здесь пинопласт? Еще расскажите что от дерева не умирают!? Из пенопласта пасуду делают, этот материала не вреднее самого дома, в котором его применяют!
Теплопроводность пенопласта по таблице 1см = 10см кирпича. 10см пенопласт - метровая стена из кирпича.
Бахтияр Даулетбеков
а мне говорили 1см- 5см кирпича
Если нет проблем, то можно не утеплять! Дело в том, что через стены дом теряет не все тепло, большая часть выходит с вытяжкой, вентеляцией, через открытые окна, двери, просто через стекло и т. д. . Поэтому если живется вам нормально, обои не отклеиваются, углы не отсыревают, то в принципе смысла нет. Если есть проблемы с обоями, углами, большим расходом топлива, тогда можно утеплить. Такчто сами соображайте. Главное если будете утеплять, сначала разберитесь как, особенно с материалами, ато сделаете себе душегубку с повышенной влажностью, это классическая ошибка при неверном выборе компонентов пирога утепления, но может и повезти.
Кароче, надумаете, скачайте МДС 55-1.2005 там все на пальцах показано, для 2-х вариантов, с пенопластом и минватой.
В прошлом году утеплились именно десяткой.
Теплее, звукоизоляция намного лучше, расход газа -на 30% меньше.
Вначале думали о "пятерке",но пришел в гости поляк-строитель и категорически посоветовал "10".
Они у немцев (на заработках). и у себя тоже утепляются такой толщиной.
хотя морозы там, не больше ваших.
Николай Казаков
Если не секрет,-где проживаете?
Александр Дашкевич
Украина,морозы до -35.
Мои эксперименты показали что 1 см пенопласта при -10°С дает повышение температуры в доме на 3°С.
Может не пенопласт, а пеноплекс?? ? Он для жилых помещений как то больше подходит...
Ильгиз Джамгурчиев
пеноплекс как раз таки более токсичен, но утепляя со стороны улицы, это неважно, лучше пенопласта и пеноплекса утеплителя пока нет, пеноплек дороже, поэтому пенопласт выбирают. Произаодители пеноплекса заявляют. что срок службы 50 и более лет, но его придумали лет 20 назад, я думаю и заявлять гарантию в 50 лет это субъективно. а пенопласт давно знаком всем, под без прямых солнечных лучей с ним ничего не будет 30 лет это 100%
Если нет сильных морозов, то можно тоньше.
если вы хотите жить в термосе то пенопласт для вас.
лучше семь раз спотеть, чем хоть раз инеем покрыться
Николай Казаков
Спасибо. Но юмор на другой ветке..
можно тоньше, у нас садовый домик обшит 4 см, вполне хватает, хотя морозы зимой до 40 градусов случаются, правда мы зимой только на выходные ездим и протапливаем дом, но не мерзнем.
пенопластом лучше вообще не утеплять ничего, только фундамент (ту часть, что под землей) он при жаре выделяет токсины, которыми вы потом дышать будете.
А утеплить всетаки надо, т. к. утеплитель спасает зимой от холода, а летом от жары, да и экономия на отоплении будет реальная, топить меньше будете, а следовательно и платить за топливо меньше
Ильгиз Джамгурчиев
)))))) при пожаре говорите токсины выделяет? дом из пенопласта горит и все таки: бежим отсюда, это пенопласт, мы все умрем))) Адом из дерева горит и все такие: нормально, дышите глубже, это дерево, это экологический материал))) когда будет гореть, неважно из чего сделан дом, важно быть от него подальше.
Токсичен при пожаре))) это самый тупой комент, который я когда либо видел
пенопластом? да вы что! ? от него такая вонь будет..
Николай Казаков
А Вы чем предлагаете?
Альберт Цибиков
это тоже пенопласт, а термос и вонь это разные понятия, термос это все го лишь очень малая теплопроводность стен из любого материала
хуже не будет! 10 так 10! обратить внимание надо на его плотность это имеет не меньшее значение!)))
Утеплять можно только с наружи (фасада). Для того чтобы стена была теплая и не охлождалась. Если вы утеплите изнутри, то преблизите точку росы и наружная стена промерзнет. Из за этого на стенах и внутри будет сырость, плесень и грибок и нехорошие болезни начиная от аллергий и до пневмонии. Экономия эта сомнительна.
Жанболат Матю
не*********
Только если стены из досок))))
Будет мышиныи дом