Строительство и ремонт
Если утеплять советский каркасный дом пенопластом в 2 слоя. Вертикально и горизонтально, то как утеплять крышу?
На Даче есть советский старый каркасный дом. В то время не заморачивались с постройкой домов и строили летние домики. Я решил утеплить пенопластом так как утеплять ватой будет проблемно и все надо разбирать что тоже займет кучу времени и денег. Сами понимаете нужна вата, пароизоляция и прочая фигня которая требует денег. А бюджет ограничен. Вопрос если я утеплю пенопластом не будет ли конденсата? Второй вопрос как утеплять крышу? Может тоже пенопластом? У меня дом и есть мансарда и там сделана крыша без утепления. То есть положен рубероид а в прошлом году крышу перекрыл профнастилом. Если все разбирать то надо тратить еще деньги на крышу т. к. уже профнастил положен а значит в нем дырки от саморезов и это просто профнастил на помойку называется. Сейчас думаю чем утеплить мансардный этаж. Думал пенополиуретаном или так же как и стены дома пенопластом? Как вы считаете что в этой ситуации делать?
Не охота долго писать про теплотехнические расчёты и риск гниения дома в пенопластовой скорлупе с плесенью и прочими гадостями. Всё паронепрозрачные утеплители требуют расчётов и понимания режимов эксплуатации дома, тем более, что это дача, если я понял, и топить её будут периодически?
Хотите решить вопрос один раз без риска - закажите фирмам, занимающимся эковатой, задувка всей конструкции. Тогда останется только решить организационные вопросы по подшивке изнутри хотя бы оргалитом или крафт-бумагой и выбрать границы тёплой части дома на чердаке...
И будет Ваш каркас жить долго и без плесени)))
Рома Искулов
А что такое задувка эко ватой всей конструкции? Первый раз слышу
мыши его сожрут, мин. ватой
Евгений Валуца
и пожаро опасен пенопласт
Пенопласт не дышит Берите минвату
Рома Искулов
Ну мой сосед вроде утеплял пенопластом. И ничего. Дом стоит уже 6 лет
про два слоя забудь как страшнъй сон, даже теоретически не понатно где и когдя появится влага .Првильно советуют вату, прочиай ка делается вентилируемъй фасад, и по деньгам делай, начав с северной сторонъ .про кровлю тоже все описано, тем же самъм способом, Про изоляцию внутри даже писать лень, а советовать такое может только идиот
Не надо экономить мин вата и толщина стены 150 мм пол и потолок 200 мм
Если утеплять советский каркасный дом пенопластом в 2 слоя. то получится крематорий. даже выскочить не успеешь ( Утепляй минватой
Если мансарда не отапливаемая, то какой смысл утеплять крышу?!.
Рома Искулов
Ну можно же сделать отапливаемую?
изоспан и опилок накидать
Если утеплять пенопластом снаружи, высокая вероятность появления точки росы и, как результат, конденсата и плесени. Если изнутри, то нужно создавать хорошую вентиляцию в доме.
Теплорасчет. рф - здесь можете ввести свои данные и посмотреть будет ли точка росы.