Строительство и ремонт

Деревянная двухэтажка, я житель первого этажа. Стоит ли утеплять стены дома утеплителем в 2 слоя, или хватит одного?

Неужели такие дома еще существуют? )))
Денис ...!!...
Лучший ответ
Если точно то надо сделать теплотехнический расчет А на глаз не зная о какой температуре идет речь не определишь Два слоя в любом случае лучше Зимой не холодно летом не жарко и это и звукоизоляция
Вы когда на улицу выходите, одно пально одеваете или два? Наверное одно, вот и утепляться надо в один слой. Главное, выбрать правильно тип изоляции и ее толщину.
сначала надо указать из чего сложен дом
лучше про пол подумать, от него основная часть холода
Milos Osowi
Александр Хитренко пол без стен... все таки батареи пока греют стены) и тепло уходит вверх)
Утепли. Лишним не будет. В два слоя теплее.
Vyacheslav Loginov
Тут надо определиться что значит "хватит". Прогреть можно с и палатку. Вопрос заключается в том что если уж Вы связываетесь с утеплением то делайте больше. Увеличение объема утеплителя в 2 раза не приведет к увеличению стоимости работ в 2 раза. ТОлько берите тогда ТеплокнауфДом+ - 100 мм плита. ТОгда вы пройдете по самым высоким требованиям (в данном случае СНИП 23-02 ) к теплосопротивлению стен. При 50 мм пройдете достаточный уровень (0,6 от значения СНИП 23-02). А так определяйтесь - готовы ли Вы сейчас заплатить разницу в ...т. р. или каждый зимний месяц несколько больше платить за газ. На сколько меньше или больше будетет платить за газ можно понять только при полной картине - стены, пол, потолок, окна.
Nuruddinkhuja Isozoda
Александр Хитренко Полы не утеплены, стеклопакеты, на потолке и стенах гипсокартон. Отопление центральное. Прошлой зимой присыпал стены вокруг квартиры. На утро образовалась щель м/у стеной и снегом в 10 см... Думаю чтобы избежать лишних теплопотерь, 1го слоя в 50мм будет достаточно...
какой город? толщина по расчету определяется
Макси Каре