Строительство и ремонт

Если стена дома толщиной в 2 кирпича (по его ширине), то какой толщины должен быть пинопласт для утепления?

Igor Melyuhov
Район строительства какой?
Для теплорасчета важно знать град. /сутки отопит. периода, нормы теплосопротивления стен, перекрытий, покрытий и проч.

Теплосопротивление слоя в два кирпича R= 0.48м / 0,81м*К/Вт = 0,59 Вт/м*К

Допустим для стен требуемое R = 3,4Вт/м*К - вот и добирайте утеплителем : необходимой толщиной согласно расчетному коэф. теплопроводности.

К примеру возьмем пенопласт : расч. коэф. теплопров. λ = 0,035 м*К/Вт, слой 100мм = 0,1м, значит R= 0.1м / 0,035м*К/Вт = 2,85 Вт/м*К
Считаем суммарно 2,85+0,59 = 3,44 Вт/м*К.
Следовательно, 100мм пенопласта хватит.

Это примерный расчет.
Ахмет Абугалиев
Лучший ответ
Igor Melyuhov спасибо:)
5-10см. Тоньше нет мазы брать!
НУ а по уму считать надо. Вот вам на свсяк случай нормативный тогумент по утеплению СТЕНЫ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ МДС 55-1.2005.doc
Смотря в каком климатическом поясе живете. Например в Архангельской области не менее 15 см.
5 сантиметров!!!
Андрей Куликов
Я 43 года прожил в кирпичном доме с толщиной стен в 2, 5 кирпича и без утеплителя жарко ( Москва )
про пенопласт забудьте.
если вы закрываете утеплитель горючими материалами то используйте минвату от 10 сантиметров. и лучше поплотнее от 120 кг на куб
если отделываете кирпичем то возьмите экструзию. 7 сантиметров должно хватить для мос. облости.
а проще ищите теплотехнический расчет. там все описанно. одна формула.
в сибири достаточно 100 мм пнопласта, чтоб защитица от 40 градусов ниж нуля. у нас был вагон на месторождении 18квадратов, с таким утеплением, и киловатный обогреватель, было оч тепло
Sergey Gussev