Строительство и ремонт

какой толщины должен быть фундамент (монолитная плита) при ширене стен 0,5м. два эт. дом 10х10 кирпич?

Edgar Freimanis
лей сантиметров 15-20. У соседей дворцы стоят 12х12, так там вообще на б/у плите перекрытия лента залита и ничего домам не делается. А подушка нагрузки распределяет, + по ней ты еще ленту заливать будешь, которую с этой самой плитой арматурой связать надо обязательно. Главное - правильное армирование. Видел как-то, как мощный фундамент (с ним и стены) лопнули до самой крыши. Арматуры пожалели...
Инспектор Дпс-Гибдд
Лучший ответ
не удивляйтесь - пол метра, 60 кубов бетона, тонна арматуры. Зато зальет любой шабашник из ближайшего зарубежья, ума не надо бетон с миксера в яму сливать.

Однако нормальны проектировщик сделает ребрами, или даст сваи по 3 м, ростверк 50х60, а плиту заменит полом подвала 15 см. Второй вариант дома простоит дольше, первый будет плавать на пол-лимона денег, то же долго
Рома Алеев
Андрей Дорошенко нам куб бетона идет минимум 100--- 200 кг арматуры.
не уверен, что вы ее сможете правильно изготовить ( в частности заармировать)
поэтому весь эффект от колоссальных капиталловложений может свестись к нулю.
Лучше стройте обычный ленточный монолитный армированный тремя нитками арматуры ф14 по периметру. Шаг армирования по высоте 300мм.
А плита нужна не более 300 --400 мм по высоте. С морем арматуры ф12--ф14.
Основание под плиту не забудьте песочком подсыпать 50мм, чтоб не лопнул ваш колосс.
всё зависит от вашей месности, грунта, залегания грунтовых вод глубины промерзания....
Дмитрий #######
Лучше брать не монолит, а плиту с прослойками. Меньше промораживать будет
Николай Кучер
Просчитывать надо. И дешевле сделать не монолитную плиту, а плиту с рёбрами жёсткости.
Как уже написали, при просчёте учитывать несущую способность почвы, глубину максимального промерзания, и глубину грунтовых вод. Возможно под фундамент надо будет обязательно делать дренаж.
Aidar Ilyasov