Строительство и ремонт
Перепланировка квартиры. Моно ли сломать стену в коридоре, потом построить новую со сдвижнкой на 0,5м. Дом панельный хру
На кртирнке показана стена которую надо сломать, построить новую кирпичную на 0,5 от старой. То есть расширить коридор. Дом панельный хрущевка, Ташкент, Чиланзар, первый этаж.

Похоже. уважаемый. она у вас несущая. На нее плиты перекрытий опираются. Так что поосторожней с этим!
И на что тогда будут давить все вышестоящие стены и мебель около них? На потолочную плиту? А не боишься, что она ладно тебя похоронит, но еще и соседей вокруг?
если хотите чтоб потолок у вас обрушился, то смело вперед.
Во-первых вы ломать ее задобаетесь. во-вторых вам на это нужно разрешение, но никто вам его не даст.
в ташкенте всё можно, тем более-на чиланзаре, там уже никого не осталось-Все в россии
без разрешения такую стену ломать нельзя, будет просаживаться потолок, будут трещины по стенам, потом наплачетесь. когда будет нужен ремонт. к тому же на этой стене у вас может быть выведена электро проводка к выключателям?
Стена у вас - несущая.
Если надумали делать - то делайте как положено или не делайте вообще.
Вы отвечаете не только за себя, но и за людей, которые живут под вами.
Для начала узнайте - можно ли ее трогать вообще - для этого сходите на прийом к районному архитектору.
Если можно, то делайте проект, усиление конструкции и т. д. Это конечно волокита - но это важно и вы снимете с себя ответственность.
Халатное отношение к таким вопросам не раз приводило к печальным последствиям.
И я уверена, что когда вы начнете что-то ломать - посбегаются все соседи, вызовут ГАСК и т. д.
В панельной хрущевке все стены несущие нужен, проэкт усиленияя и разрешение
На крайний случай - сперва построить стену, потом снести предыдущую, а не наоборот!! ! Причем, выдержав 28 дней полного схватывания бетона.