Строительство и ремонт
Помогите советом насчёт перепланировки квартиры
Совсем недавно решили сделать в квартире ремонт полностью капитальный и появилась идея немного перепланировать комнаты. Сделать кухню вместе с прихожей, что бы получился ещё и небольшой бар. Давно была такая мечта и ещё сделать небольшую полуарочку. Не совсем понимаю или это перепланировка, но всё же отличия с документами будут. Но не знаю куда обращаться по этому поводу. Какие нужны документы, обязательно ли необходимо узаконить перепланировку или можно этого не делать? Хотелось бы сэкономить на этом денег, потому что я подозревая, что процесс может стоить не дешево. Однако не хотелось бы в будущем попасть на какие-то неприятности связанные с перепланировкой, ведь по документам чертёж квартиры будет один, а, например, при продаже покупателя оттолкнёт вариант с квартирой, которая не отвечает документам. Нужен совет специалиста или человека, который занимался подобным вопросом. В общем, люди добрые, подскажите как решить этот вопрос по уму?
Самый спокойный вариант - идите в специализированную фирму и решайте о работе под ключ, т. е. все согласования во всех инстанциях делают они сами. И нервы сэкономите, и деньги.
конечно необходимо разрешение на такую перепланировку. иначе квартиру продать не сможете. или придется при продаже заплатить денег за разрешение еще больше, чем если бы вы его получали в нормальном порядке
1. Это перепланировка.
2. Обращаться в отдел архтектуры или напрямую в проектную организацию.
3. Далее официальный проект. Или вариант - проект неофициальный, но потом сделают положительное заключение по обследованию (это дешевле ).
4. Без узаканивания сделки с квартирой невозможны, даже передать нормально по наследству.
В разных регионах и городах порядок несколько отличается.
Если Челябинск - обращайтесь в личку.
Да. и не всегда задуманное реально осуществимо, есть конструктивные и нормативные ограничения, или усиление потребуется ой какое дорогое.
Если Челябинск - обращайтесь в личку.
Разрешение нужно обязательно брать и потом вносить изменения в план квартиры в БТИ.
По уму надо начинать с документов. Но я бы сделал по другому. Сделал бы все без документов, а если б надумал продавать, будет ли еще в этом необходимось вопрос, то построить перегородку можно за день. В плане же не указано из чего она, насколько ровная и гладкая. Из пазогребневой плиты самое то!
в БТИ, а оттуда - куда пошлют
Все перепланировки должны оформлятся через ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро, бывшее БТИ) . При самовольной перепланировке могут возникнуть неприятности при продаже, обмене.
Можете не оформлять на свой страх и риск.
1. В ПИБ пишется заявление.
2. Они делают выкипировку квартир выше и ниже этажем.
3. В Жилкомсервисе (РЖУ) подаете документы на комиссию.
4. Они решают, дают ответ с разрешением (но делать еще нельзя) .
5. Идете в ПИБ, там предлагают сделать проект (сами они тоже делают 9-15 тыс. руб)
6. Можно в другую проектную организацию (дешевле) , обязательно их лицензию.
7. Проект отдаете в ПИБ, они готовят документы на межведомственную комиссию.
8. МВкомиссия в администрации района (решают эти вопросы 1 раз в 2 месяца.
Понравилось?? ? Решайте теперь сами.
1. В ПИБ пишется заявление.
Понравилось?? ? Решайте теперь сами.
идите в БТИ
Перепланировку нужно обязательно узаконить. Иначе проблем потом не оберёшься! Вы же сами говорите, что при продаже квартиры шансы очень снизятся, если в документах одно, а на лицо совсем другое. Могу посоветовать вам одну замечательную контору, которая сделает всё за вас. ЛЕНЖИЛПРОЕКТ. У них больший опыт работы. Сам пользовался их услугами, очень удобно и ни о чём беспокоится не нужно! Ленжилпроект