Строительство и ремонт

нужно ли согласовывать простую перепланировку квартиры?

появилась необходимость в простой перепланировке квартиры, которая состоит в превращении зала в изолированную комнату с выделением коридора. Просто нужно поставить одну дополнительную гипсокартонную стенку с дверью. При этом площадь квартиры практически не меняется, капитальные стены не затрагиваются. Но часть площади около 4 кв.м превращается из комнаты в коридор, то есть из жилой в нежилую. Надо ли это согласовывать и получать разрешение?
Никита Букрей
По закону да, любое изменение параметров квартиры, требующее внесения в техническую документацию проводится только по согласованию с проектными организациями и БТИ
Tauken Naurizbaev
Лучший ответ
к сожалению нужно.. . в местном БТИ. мы все честно согласовывали. . мало тго, сделали этажную планировку с черных линиях. . т. е. наша перепланировка не вызовет никаких проблем ни при продаже. . ни при даоении. . к сожалению. бавают случаи когда хату нужно продавать срочно. . а согласование занимает МЕСЯЦЫ.. . у нас было 6 мес.
Олег Медведев
перепленировок простых - не бывает .
по закону да.. . толкьо надо оно вам? больше гемороя и денег уйдет на такое.. .

мы совершали сделку купли-продажи пару лет назад. Никакое бти нас не проверяло. Легко все продали. Вообще не вижу смысла обращаться за согласованием.
Ну дык вот! В ЕГРП написано что в вашей хате Жилая плосчадь одна, на это дано Свидетельство о праве на собственность, и за это вы платите налоги, т. к. ента плосчадь имеет цену, которая указана в свидетельстве. Вы хотите изменить эти цыфры, получиццо что ваша квартира не соотвествует той на которую дано свидетельство о собственности! Вот и получаеццо, что если вы хотите там долго жить, то может делать что хотите, но если вы захотите переоформлять, по причине продажи, вступления в наследство или по завещанию, то вся ента ботва станет вам боком.
Поэтому по хорошему, все это нужно оформить, и жить спокойно. Обратитесь за консультацией в БТИ, они вам подробно обьяснять как парвильно сделать.
Никита Букрей прежде чем идти в БТИ захотелось посоветоваться с теми, кто там уже был. А что касается площади- без разницы в принципе. Налоги платятся с общей площади, а не с жилой. Сейчас вместо этой стенки стоит встроенный шкаф от пола до потолка с одной фальшивой дверью (за ней сквозной проход). Но шкаф старый - пора ломать. Вот я и думаю поставить нормальную стенку вместо стенки-шкафа.
если не согласовать, будет огромный штраф и продать будет сложно
Никита Букрей Но ведь перепланировка не повреждает несущих стен, площадь не меняется (квартплата не меняется). Ну сейчас там шкафы стоят заместо планируемой стены, какая разница? И одна дверь в шкафу фальшивая - в комнату ведет. Это же тоже самое получится....
В статье 25 жилищного кодекса прописано, что установка электрического оборудования, в том числе кондиционера (стиральной машины, бойлера и т. п.) , относится к переустройству квартиры. Далее статья 26 регламентирует, что установка должна производиться исключительно по согласованию с местным органом самоуправления (префектурой, администрацией района или города, но не с жэком или дезом) . Заниматься монтажом кондиционера вправе только фирма имеющая лицензию на этот вид деятельности. Но и это еще далеко не все, после установки оборудования к Вам в квартиру должна прийти приемочная комиссия, в состав которой обязательно должны войти представители жилищной инспекции и местного органа власти. Далее управдом и представитель фирмы-установщика. Эта комиссия оценивает, как выполнены работы, а потом составляет акт, подтверждающий правильность монтажа, если есть какие-либо недоработки, то в акте фиксируются и они. В этом случае Вам предстоит их устранить и повторно вызвать комиссию. Полученный акт о правильно выполненном монтаже кондиционера (переустройстве) направляется в бти
СОСЕДКА ПО ПЛОЩАДКЕ СЛОМАЛА ВСТРОЕННЫЙ ШКАФ ПРОХОД СДЕЛАЛА И КОРИДОР УВЕЛИЧИЛА КОСНУЛОСЬ БУМАГУ В БТИ ПОЛУЧИТЬ ПРИШЁЛ ИНСПЕКТОР ИТОГ ЧЕРЕЗ СУД ОТДАЛА 4 ТЫС ШТРАФ, ПЛЮС ЗА ПЛАНИРОВКУ ЗАПЛАТИЛА О СУММЕ ИСТОРИЯ УМОЛЧАЛА.
Alexander Adam
Никита Букрей суровость закона нивелируется наплевательским отношением к его исполнению и контролю. Но головой то думать надо что делаешь. А про слом встроенного шкафа - это не вся история. Он не является несущей конструкцией. Это как обои новые поклеить или мебель по другому переставить. А ваша соседка, скорее всего, не просто сломала встроенный шкаф, а еще главный воздуховод вентиляции снесла нафиг, который рядом с этим шкафом располагался, или заменила его чем-то потоньше - за это вот наказывают без вопросов, и правильно делают. Я тоже помню был прецедент, когда мужик решил ванну побольше сделать как раз за счет этого шкафа и воздуховода.
Все регистрации нужны при продаже, дарении и т. д. , и то если новый хозяин укажет на это. Штраф будет, если что-то серьёзное наворотить. Друзья купили квартиру с перепланировкой, оформляли её уже сами ( так им захотелось ). Там кухню совместили с комнатой, только теперь квартира стала вместо 3х комнатной- 2х комнатной.
Да, сейчас согласование не занимает много времени.
Vadim Chiaberashvili
По закону ДА, но моя подруга делала такую планировку без согласования. И ничего, живет!
Если вы не собираетесь квартиру продавать, менять, дарить - не обязательно. Но когда вызовите БТИ - еще и штраф впаяют за самовольную перепланировку.
Если вы не будете продавать квартиру или дарить ну или что-то такое делать чтоб документы оформлять, то нет, а если будете то обязательно надо, а то документы не оформят потом.
Обязательно!! ! Даже если снести аппендикс в виде встроенного шкафа (заложенного изначально) модно налететь на неприятности.